Автор Тема: Соревнования на скорость для владельцев маламутов  (Прочитано 81283 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Ирин, мои советы ничем не хуже советов некоторых заводчиков-питомников :))

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Майя, святое не замай !!! :) Я уже писал, захочется первого места среди хасей и метисов-проще купить родуху маламутскую на того же метиса.
аха-аха....а с родухой , чего ж не вязать!!!! :)

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
аха-аха....а с родухой , чего ж не вязать!!!! :)
Майя, а ты знаешь "историю" Саши Рэпера с хф?

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Майя, святое не замай !!! :) Я уже писал, захочется первого места среди хасей и метисов-проще купить родуху маламутскую на того же метиса.
аха-аха....а с родухой , чего ж не вязать!!!! :)
Май, ты сама то поняла, что сейчас написала??????

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Майя, святое не замай !!! :) Я уже писал, захочется первого места среди хасей и метисов-проще купить родуху маламутскую на того же метиса.
аха-аха....а с родухой , чего ж не вязать!!!! :)
Май, ты сама то поняла, что сейчас написала??????
поняла конечно...если есть родословная, значит есть принадлежность к породе...есть принадлежность к породе, да еще с супер какими то качествами, то почему бы не закрепить эти качества...


Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
поняла конечно...если есть родословная, значит есть принадлежность к породе...есть принадлежность к породе, да еще с супер какими то качествами, то почему бы не закрепить эти качества...

а зачем тада соревнования.
Родуха есть, сиди себе "гоночников" стругай да пиарь
А то какая-то сильно сложная схема получается, особенно в части закрепления качеств по родухе которые только числятся,
хотя прикольненька так, внешность метиса, а родуха мела, от народ поржет  :smile2:
негроид славянской внешности прям  :crazy:

А про превращение аляски в хаски, да, хорошая тема. Вроде в РКФ уже заява подана на  сие чуда

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
А про превращение аляски в хаски, да, хорошая тема. Вроде в РКФ уже заява подана на  сие чуда
вроде да...

Оффлайн Ивга

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Спасибо: +4/-0
  • Последнее посещение :
    29 Январь 2012, 12:08:25
Я знакома с некоторым количством активно тренирующихся маламутов и их хозяев. И у всех у них видела практически один и тот же подход, хорошо сформулированный одними недавно побывавшими в Москве американскими гонщиками: не требуйте с собаки больше, чем она может дать. Развить собаку до пределов ее потенциала - вот что я видела при работе с маламутами (да и не только). Но не более. Именно для этого выделен отдельный класс в гонках, именно исходя из этого обычно маламуты стараются "кучковаться" в тех дисциплинах, где класс открывается. И гонки это явный залог того, что большее количество людей вместо минимальных прогулок захочет раскрыть свою собаку с этой -интересной для себя стороны.
Тренировать одному и просто так - банально скучнее. И людям и собакам нужна цель их действий. Гонки эту цель дают. При этом гонки предъявляют и уровень требования к собаке в отношении здоровья и воспитания. Все это - стимул для развития гармоничной собаки. Для кого то основной, для кого то дополнительный, но несомненно - стимул. 

Оффлайн goncharovvg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 108
  • Спасибо: +34/-2
  • www.alaskan.ru
  • Последнее посещение :
    30 Декабрь 2012, 13:58:36
Цитировать
Если вы хотите бороться с участием в ЕС аляскинских маламутов, то самое эффективное будет начать с наглядной агитации "СПОРТ НЕ ДЛЯ МАЛАМУТОВ"....
А то что вы обязываете разместить на своих ресурсах требуемую информацию, так это наверное последует после того, как официально будет запрещено участие маламутов в соревнованиях.

Где было написано, что участие в состязаниях хуже, что полный отказ от занятий с маламутом? Где  было написано, что маламут предназначен для дивана?

Резюмирую свою позицию, чтобы избежать приписывания ярлыков:

Возможно, стандарт маламута не идеален, рекомендации клуба несовершенны, но это мнение клуба – основоположника породы. Их не стоит игнорировать. Готовы ли все участники дискуссии прислушаться к этим словам, к стандарту породы? Я так понял, по меньшей мере, не все. Нужно официальное решение о запрете участия маламутов? Ну что же, это ясный ответ... Размещать не хочется, но согласиться же нужно (это же изложение клубом нашего стандарта):

«Маламут не предназначен для гонок на санях и не был создан участвовать в состязаниях на скорость. Маламут выведен ради своей силы и выносливости, и любая черта отдельной особи, включая темперамент, которая препятствует реализации этой цели, должна рассматриваться как наиболее серьезный недостаток».

Или и согласия нет? А если есть согласие, то почему бы не разместить? Почему не проявить уважение к стандарту и клубу, и создать возможность для дальнейшей дискуссии – насколько допустимо участие в гонках для продвижения породы, какие условия и требования должны при этом соблюдаться, чтобы это не привело к негативным последствиям для породы…

Второй мой вопрос был к заводчикам. Какую собаку вы считаете породной? На что вы ориентируетесь в своем разведении. Согласны ли вы с рекомендациями в отношении того, какими должны быть ваши маламуты?:

1. Это крепкая, прочно сложенная собака с глубокой грудью и сильным, очень мускулистым телом. По всем своим характеристикам она не должна быть предназначена для гонок на санях или участия в состязаниях на скорость. Маламут выведен ради своей силы и выносливости, и любая черта отдельной особи, включая темперамент, которая препятствует реализации этой цели, должна рассматриваться как наиболее серьезный недостаток.

2. Маламут должен быть достаточно костистым, с хорошими большими лапами, глубокой грудью и сильными ногами и плечами, крупной головой (треть от веса собаки), достаточной длины шеей, обеспечивающей смещения центра тяжести вперед для облегчения движения с тяжелым грузом, а также иметь все другие физические свойства, необходимые для эффективного выполнения своей работы в качестве арктической ездовой собаки для перевозки тяжелых грузов.

Опять же, согласие в этом создает базу для дальнейшего обсуждения и формирования корректного, спокойного взгляда заводчиков на соревнования и подходы к разведению. До тех пор, пока нет согласия в этом, разговоры на тему спорта и размножения гоночных/не гоночных маламутов, теряют перспективу быть конструктивными, поскольку мы всегда будем смотреть на один и тот же вопрос с разной позиции.

Возможно, я повторяюсь, но мне кажется, это может помочь меня услышать. Мнение человека, лично участвовавшего в написании стандарта:

Робер Золлер. Отрывок из книги «Критические годы».

«Все произошедшее тогда события (связанные с принятием стандарта - В.Г.) объясняют, почему я считаю, что любой человек, предлагающий "пересмотреть" стандарт…, должен быть прикован к плавучей льдине и отправлен дрейфовать в Берингово море. Конечно, стандарт не идеален, это компромисс. Но это такой стандарт, с которым мы все можем жить… Я мог бы написать стандарт лучше, чем мы имеем. И Penny Devaney, чье знание нашей породы я уважаю, тоже мог бы. Но я знаю, чего стоит получить "практически полное" одобрение более 800 членов клуба, большинство из которых желает стандарт, описывающий их личную собаку… Давайте помнить, что Айдитарод - это гонка, а не мероприятие по перевозке груза. Маламут "не предназначены для участия в гонках". Они "ездовые собаки для перевозки тяжелых грузов". Кто-то не согласен? Это написано в нашем стандарте».

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Возможно, я повторяюсь, но мне кажется, это может помочь меня услышать. Мнение человека, лично участвовавшего в написании стандарта:

Робер Золлер. Отрывок из книги «Критические годы».

«Все произошедшее тогда события (связанные с принятием стандарта - В.Г.) объясняют, почему я считаю, что любой человек, предлагающий "пересмотреть" стандарт…, должен быть прикован к плавучей льдине и отправлен дрейфовать в Берингово море. Конечно, стандарт не идеален, это компромисс. Но это такой стандарт, с которым мы все можем жить… Я мог бы написать стандарт лучше, чем мы имеем. И Penny Devaney, чье знание нашей породы я уважаю, тоже мог бы. Но я знаю, чего стоит получить "практически полное" одобрение более 800 членов клуба, большинство из которых желает стандарт, описывающий их личную собаку… Давайте помнить, что Айдитарод - это гонка, а не мероприятие по перевозке груза. Маламут "не предназначены для участия в гонках". Они "ездовые собаки для перевозки тяжелых грузов". Кто-то не согласен? Это написано в нашем стандарте».


Володя, ай-ай-ай-ай, как же так, ну на шармачка то не пролезть, это же как же надо не уважать нас, Ваших оппонентов:(((((((((((( Если уж ссылаетесь на Золлера, то приводите цитату целиком, она то как раз говорит практически об обратном

Все произошедшее тогда объясняет, почему сейчас я считаю, что любой человек, предлагающий "пересмотреть" стандарт, чтобы указать, что маламуты красной масти (подставь любое) не имеют право на существование, должен быть прикован к льдине и отправлен в Берингово море. Конечно, стандарт не идеален, это компромисс. Но это такой стандарт, с которым мы все можем существовать. Я могу написать лучший стандарт, и Пенни Девени (Penny Devaney), чье знание нашей породы я уважаю, тоже может. Но я знаю, чего стоит получить "практически полное" одобрение более 800 членов клуба, большинство из которых желает стандарт, описывающий их личную собаку. И еще я думаю, никто не хочет большей детализации, чем та, которую имеет наш стандарт сейчас. Нам не надо, чтобы судья выходил на ринг с весами и мерной лентой. Нам не нужен стандарт с таким количеством слов, что большинство судей его не дочитают до конца, а если дочитают, то не запомнят, что прочли!
 
Уловили разницу? А речь то в той главе кстати идет только о размерах маламута.

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
А вот есть еще мнение
Период золотой лихорадки (1896-1899) – один из наиболее критических периодов в истории породы. Маламуты стали востребованными и дорогими, а инуиты окончательно осели в одном месте и больше не нуждались в большом количестве собак. Поэтому, когда началась лихорадка, многие собаки оказались в руках приезжих старателей. Аляскинских маламутов брали за их хорошие рабочие качества, при небольших расходах на их содержание (у маламута медленный обмен веществ, что дает существенную экономию на корме). В те дни порода была практически уничтожена: маламутов бездумно скрещивали с более мелкими и более быстрыми собаками для гонок на упряжках, а также с более крупными и более агрессивными собаками для собачьих боев и состязаний по перемещению грузов (вейтпуллинга). В результате кросс-бридинга, число чистокровных маламутов критически сократилось. Однако, как только начался ре-бридинг, собаки стали быстро возвращаться к типу шпица, который характерен для чистопородных маламутов. Кросс-бридинг периода золотой лихорадки, возможно, повлиял на то, почему в США можно найти очень много больших, почти стилизованных под сенбернаров “Гигантов”.

К счастью, с ростом популярности спортивных гонок на собаках в США возник и интерес к развитию чистокровных Аляскинских маламутов .Современная история Аляскинских маламутов началась в 1926 году.
Взято отсюда http://alaskanmalamut.jimdo.com/%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B5-%D0%B0%D0%BB%D1%8F%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D1%83%D1%82-1/%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%B5%D1%89%D0%B5-%D0%BE%D0%B1-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%8B-%D0%B0%D0%BB%D1%8F%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D1%83%D1%82/

Оффлайн goncharovvg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 108
  • Спасибо: +34/-2
  • www.alaskan.ru
  • Последнее посещение :
    30 Декабрь 2012, 13:58:36
Речь идет о тех, кто не уважает стандарт, кто считает, что его надо переписать. По какой бы причине они это не хотели это сделать, из каких бы соображений это не проходило, будь то рост, цвет или предназначение. Если никто не призывает переписать стандарт и исключить из него фразу, что маламут не предназначен для участия в гонках, но что же, фраза про льдину к таким не относится. Но согласие и уважение к стандарту должны быть. Вот смысл фразы и мое сокращение никак на него не повлияло.

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Володя, отлично, о том, чтобы переписать стандарт речь и не идет (да и зачем это владельцам?) Но вот в том же рассказе Золлера упор то и делается в том числе на то, что сам стандарт не должен быть догматичным и что в рамках стандарта должны и могут допускаться некие флюктуации в ту или иную сторону (в соблюдении между тем генеральной линии). И вот в связи с этим мне непонятна Ваша (и еще нескольких людей) такая жесткая позиция по поводу гонок-не предназначен и все тут, шаг вправо шаг влево-расстрел, прыжок на месте-попытка улететь. Давайте уж тогда упираться во все пункты-рост, вес, окрас, хвосты!!!!!, глаза и т.д. Давайте так же на сайтах питомников, заводчиков и пр. напишем-ХВОСТ НЕ ДОЛЖЕН ЛЕЖАТЬ НА СПИНЕ!!!! (плюмаж из описания он же ни разу на горжетку не похож? :)
Ну и мне еще кажется, что надо порыть в первоисточниках и оригиналах текстов тех времен и найти точное и недвусмысленное определение-а что же такое гонка в понимании тех, кто писал и утверждал стандарт. Ибо имеем мы абсолютно логическое взаимоисключение, противное законам природы-Маламут северная ездовая собака, предназначенная для перевозки грузов (в вариантах перевода добавляется-на дальние расстояния) Так вот, если я правльно помню те формулы из нескуренного за углом школы учебника физики, то расстояние определяется по формуле-скорость деленная на время, и если мы убираем из уравнения скорость, то расстояние будет равно нулю (ну если точнее стремиться к нулю)

Оффлайн goncharovvg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 108
  • Спасибо: +34/-2
  • www.alaskan.ru
  • Последнее посещение :
    30 Декабрь 2012, 13:58:36
А вот есть еще мнение
К счастью, с ростом популярности спортивных гонок на собаках в США возник и интерес к развитию чистокровных Аляскинских маламутов .Современная история Аляскинских маламутов началась в 1926 году.
Взято отсюда ....

Вы цитируете мне же мою статью, напечатанную на другом сайте с сокращениями. Полная версия

История породы Аляскинский Маламут
краткий обзор основных событий и фактов истории породы в XIX-XX веках


Она была составлена более двух лет назад. Сейчас я бы добавил главу, почему увлечение гонками тогда помогло популяризовать породу, и почему потом, когда пришлось сдвигать от руля Еву Сили, в стандарт внесли слова про размер, предназначение, фактически, направленные против взглядов Евы Сили на маламутов и подходов к их использованию в гонках на скорость.

Еще раз повторюсь, давайте двигаться последовательно, давайте признаем фиксацию факта в стандарте, все с ним согласимся, и на этой основе продолжим конструктивный диалог, как это можно и нужно учитывать в формировании сбалансированной позиции клуба по вопросу участия в гонках - "насколько допустимо участие в гонках для продвижения породы, какие условия и требования должны при этом соблюдаться, чтобы это не привело к негативным последствиям для" и пр.

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
аха-аха....а с родухой , чего ж не вязать!!!! :)
Майя, а ты знаешь "историю" Саши Рэпера с хф?
не, не знаю