Автор Тема: Соревнования на скорость для владельцев маламутов  (Прочитано 81262 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктория

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 198
  • Спасибо: +25/-7
  • Последнее посещение :
    16 Сентябрь 2012, 23:51:56
Отвечу на обвинения, но не уверен, что буду и дальше поддерживать общение на форуме с их авторами. Вы же сами себя позорите, а заодно и своих более корректных сторонников выставляете в дурном свете.

Деньги

Нашли подоплеку всех выступлений против гонок..., что дело мол в бабках. Не дают производители дешевых нестандартных маламутов, покоя заводчикам. Потому и нагнетали составители, а теперь и их современные корыстные заводчики маламутов, тыкающие в нос непонятно как и кем переведенными документами (еще придут тексты от правильных переводчиков!!!), истерию. Откуда такие мысли?

Еще лучше идея, что стандарты передергиваются... ради бабла и комфортной жизни. Кем передергиваются? Что в стандарте написано? «Маламут не предназначен для участия в соревнованиях ездовых собак на скорость». Кто и что передергивает? Может те, кто в рекламу вставляет, что маламут может и должен побеждать в гонках? Или кому кайфа от побед в гонках надо?

Племенной питомник – это тяжелый труд, который занимает у человека больше времени, чем обычная офисная работа. А затрат намного больше, чем просто, каждый день ходить на наемную работу. Вне зависимости от того, участвует ли заводчик в шоу или в других состязаниях - это труд, часто без выходных. С большим риском потери племенной собаки, поскольку уровень и доступность ветеринарной помощи оставляет желать лучшего, а государству наплевать на собак, и сейчас собака может просто погибнуть, сходив один раз в лес, поскольку расходы на обработку лесов сняли…  И что, по-вашему мнению, такой человек меньше достоин зарплаты, чем офисный клерк? Почему в Америке, никто не говорит, что достойная оплата за хорошо выполненную работу – это плохо. Плохо, когда человек за плохую работу, хочет получить много, умышленно врет своим покупателям про разные возможности маламутов, скрывает правду про агрессию, обманывает про качество своих собак, иногда не гнушается подтасовать родословную… делает все, чтобы получить денег. Почему в тех, кто стремится хоть что-то изменить в разведении, больше вкладывают, чем получают, вместо поддержки начинают бросать обвинениями в корысти? Да цена в таком питомнике выше, но покупая в таком питомнике, вы помогаете человеку хорошо делать свою работу, а покупая в другом месте, вы материально поддерживаете то, против чего сами же на словах боретесь. Выбор купить поддельный Nike или настоящий – за покупателем. И даже, в случае, если контрафакт не отличить от оригинала, это моральный выбор покупателя. Выбирайте не те питомники, где дешевле, а те, кого вы считаете достойными, тогда, возможно, ваш вклад поможет им стать еще лучше. И в этом смысле я полностью поддерживаю тех, кто ценит работу Андрея и Инны. Никакой цели отпугнуть от них покупателей у меня нет.

Выставки

Зачем мешать в один вопрос две совершенно разных темы. Привели и поддержали статью о том, как выставки плохо влияют на собак… К чему приведен сторонниками гонок этот аргумент? Все знают о проблемах в некоторых породах, отдельные качества которых, ценные с точки зрения экспертов, и на что ориентируются заводчики этих пород, несовместимы с нормальной жизнедеятельностью собак.  Я об этом тему поднимал в прошлом году на параллельном форуме, когда BBC отказалась транслировать Crafts. Хотите сказать, что участие в выставках опасно для породы маламутов? Это вы в стандарте прочитали или нашли реальные факты, это подтверждающие? Хотите обсудить этот вопрос – откройте отдельную тему. Не знаю как в других породах, но если бы не стандарт и не выставки, сегодня от маламутов в России остались бы ножки, да рожки … И некого было бы экспертам показать без стыда.

Все здорово и замечательно :music: Вот только когда задаешь вопрос:" А Вы почему не учавствуете в веселых стартах?" и получаешь ответ:" Мы не бегаем, потому что МЫ ВЫСТАВОЧНЫЕ" вот тут и задумываешся.....а для чего - маламут???? >:D
Цитировать
сегодня от маламутов в России остались бы ножки, да рожки
, а что сейчас кроме рожек и ножек еще есть чем удивить?[/sub] :-\

Оффлайн максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Спасибо: +87/-54
  • Последнее посещение :
    29 Декабрь 2020, 13:50:50
    Местоположение: Приморский край г. Владивосток
  • Моя собака: из Стаи Серых !!!
А мы БЕГАЕМ и мы ВЫСТАВОЧНЫЕ ----------- И НАМ ПО ......Р :mail1:

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Мне писали несколько раз...под упряжку... НЕ ПРОДАЛА (даже не перспективного щена) ....
По мне ....уж извиняйте...лучше всего на свете в ПОПУЦУЛОВАТЕЛЬНЫЕ и ПУЗОЧЕСАТЕЛЬНЫЕ  хозяева...
В первую очередь акцент делаю, на то. А, будет ли время на воспитания "ребенка" и общение...для меня они все дети...а, детям нужна ЛЮБОВЬ и ВНИМАНИЕ

Т.е ты считаешь, что маламуты, бегающие в упряжке обделены любовью и вниманием?
Странная позиция. Очень.
я мало знаю про коммерческие упряжки и есть ли они вообще. Но по не коммерческим, у меня есть большие сомнения в правильности твоей позиции.
В сборных упряжках, коих в россии подавляющее большинство, исключительно социализированные маламуты. В противном случае, об упряжке можно забыть. Сборная говорит о принадлежности разным хозяевам, которые занимаются со своей собакой все время за исключением тренировок (если каюр не хозяин). а тренировки и соревнования  - это дополнительное общение, хотя возможно для кого-то оно выглядит специфичным.

Вопрос скорее в месте содержания (дом/квартира или вольер) и хозяевах, нежели в виде деятельности.

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Цитировать
Т.е ты считаешь, что маламуты, бегающие в упряжке обделены любовью и вниманием?
Странная позиция. Очень.
Вот именно..
Когда собачки в вальерах и берут их тока на покатать (не на соревнования, не комерчески...) .
Просто нравится человеку кататься...и все...
Собачка заболевает...помирает...ну, что ж новую заведу...велика потеря, это ж собака...
И берут как правило пачками такие...особо не парясь..кто, чего и как...лиь бы бегал и красиво со стороны смотрелось....чтоб все ВАУ...

Ань...Просто ты со своей колокольни...Я со своей...Тебе по поводу щенков не звонят же :) и не пишут...

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Отвечу на обвинения, но не уверен, что буду и дальше поддерживать общение на форуме с их авторами. Вы же сами себя позорите, а заодно и своих более корректных сторонников выставляете в дурном свете.
где вы увидели обвинения? есть недоумение и предположения по возможной подоплеке.
Про позор ... гы. Этот ресурс открытый и его читают хасятники, не далее чем сегодня несколько человек (правда ездовиков  :crazy:) специально подошли спросить "а что у вас там происходит" и высказали свое искреннее удивление темой дискуссии и, честно говоря, посмеялись над над надуманностью проблемы здесь и сейчас и еще надолго. Уточнение, что противники ЕС это 2 питомника шоу-собак и 1 заводчик, которые о маламутском ЕС ни сном ни духом, полностью сняло удивление и все последующие вопросы. 

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Цитировать
ЕС это 2 питомника шоу-собак и 1 заводчик, которые о маламутском ЕС ни сном ни духом, полностью сняло удивление и все последующие вопросы.
конкретнее можно?

Ань...мы говорим о стандарте...и о том, что заводчику прежде чем позиционировать маламута как гоночника...надо задуматься...а, правда ли это??!

Про упряжку и маламута, где ты тут видишь ,чтоб против были???
Опять, же, ты как владелец маламута, можешь сама решать что тебе и собаки интересно..вернее тебе, а не собаки :) Собаки хорошо везде, где ее любят. Хоть в космос !!!

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Когда собачки в вальерах и берут их тока на покатать (не на соревнования, не комерчески...) .
Просто нравится человеку кататься...и все...
Собачка заболевает...помирает...ну, что ж новую заведу...велика потеря, это ж собака...
И берут как правило пачками такие...особо не парясь..кто, чего и как...лиь бы бегал и красиво со стороны смотрелось....чтоб все ВАУ...

А когда собачки живут в вольерах и их не берут даже  на покатать? Вытащили на пару выставок поняли что не чемпиен, и досвидос собачке, даже не кормят (сходи в соседний раздел в тему про пристраиваемую маламутку изможденную). Или вытаскивают из вольера на минутку гостям похвастаться. Не? Не слышала про такое?

Май, а у Ненси например всех собак в питомнике бесконечно в попу целуют и облизывают? Что мне кажется, что вряд ли. Скорее вариант обычного питомникового содержания: вольер-гуляние-тренировка\социализация-вольер.

а кто это пачками берет маламутов? Кто сей герой?

А то что собаки умирают - это бывает, и не только упряжечные, но и выставочные и диванные. И да, ее место занимает другая, или не занимает. Но в любом случае из-за смерти собаки никто руки на себя не накладывает и в монастырь не уходит, в том числе и ты.

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Когда собачки в вальерах и берут их тока на покатать (не на соревнования, не комерчески...) .
Просто нравится человеку кататься...и все...
Собачка заболевает...помирает...ну, что ж новую заведу...велика потеря, это ж собака...
И берут как правило пачками такие...особо не парясь..кто, чего и как...лиь бы бегал и красиво со стороны смотрелось....чтоб все ВАУ...

А когда собачки живут в вольерах и их не берут даже  на покатать? Вытащили на пару выставок поняли что не чемпиен, и досвидос собачке, даже не кормят (сходи в соседний раздел в тему про пристраиваемую маламутку изможденную). Или вытаскивают из вольера на минутку гостям похвастаться. Не? Не слышала про такое?

Май, а у Ненси например всех собак в питомнике бесконечно в попу целуют и облизывают? Что мне кажется, что вряд ли. Скорее вариант обычного питомникового содержания: вольер-гуляние-тренировка\социализация-вольер.

а кто это пачками берет маламутов? Кто сей герой?

А то что собаки умирают - это бывает, и не только упряжечные, но и выставочные и диванные. И да, ее место занимает другая, или не занимает. Но в любом случае из-за смерти собаки никто руки на себя не накладывает и в монастырь не уходит, в том числе и ты.

Ань. Честно. Меня не волнует, что и кто... меня волнует что Я... не больше не меньше...

У меня собаки не одна не продалась в питомник. Про себя...как тут уже говорили ;) квартирное разведение...

Про Нэнси...Ну, что меня обрадовало очень...Человек любящий собак...очень... Тут хоть 20-30...оно это энергетически чувствуется...Ты же сама это видела и слышала и с какой любовью она про своих собак говорила.
Я не про заводчиков, питомники и разведение... Там цели и задачи другие...
Я, про тех, для кого собачка -транспорт...игрушка ...что угодно, но не живое существо...
Не продам...НИКОГДА...да, и еще в некоторых случаях...

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Цитировать
ЕС это 2 питомника шоу-собак и 1 заводчик, которые о маламутском ЕС ни сном ни духом, полностью сняло удивление и все последующие вопросы.
конкретнее можно?

Ань...мы говорим о стандарте...и о том, что заводчику прежде чем позиционировать маламута как гоночника...надо задуматься...а, правда ли это??!


Конкретнее что? Кто противники? Так ты, Айс Меридиан и Snow Train, больше никто не упирается всеми конечностями  :cheesy:
А призыв иной - "не для участия в соревнованиях (гонках)". Хотя гоночников в России нет в принципе, как мы уже выяснили.
Заводчики пишут о рабочих родителях, а это неколько иное, согласись. Они пишут, что для спорта вероятно имея ввиду физкультуру.
И куда более провокационно, чем рекламные заявления заводчиков, и подталкивает людей к ЕС, предназначение маламута и группа к которой он относится - СЕС.
Вдумайся в слово ЕЗДОВАЯ и ты поймешь против чего выступают твои оппоненты.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
У меня собаки не одна не продалась в питомник. Про себя...как тут уже говорили ;) квартирное разведение...

Я, про тех, для кого собачка -транспорт...игрушка ...что угодно, но не живое существо...
Не продам...НИКОГДА...да, и еще в некоторых случаях...

Твое право решать куда продавать, а куда нет.
Ты хочешь каждому щенку любящие руки, а лучше несколько и сразу - это прекрасно.
Но после твоих постов у меня есть сомнения, что ты верно эти руки фильтруешь.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Зачем мешать в один вопрос две совершенно разных темы. Привели и поддержали статью о том, как выставки плохо влияют на собак… К чему приведен сторонниками гонок этот аргумент? Все знают о проблемах в некоторых породах, отдельные качества которых, ценные с точки зрения экспертов, и на что ориентируются заводчики этих пород, несовместимы с нормальной жизнедеятельностью собак.  Я об этом тему поднимал в прошлом году на параллельном форуме, когда BBC отказалась транслировать Crafts. Хотите сказать, что участие в выставках опасно для породы маламутов? Это вы в стандарте прочитали или нашли реальные факты, это подтверждающие? Хотите обсудить этот вопрос – откройте отдельную тему. Не знаю как в других породах, но если бы не стандарт и не выставки, сегодня от маламутов в России остались бы ножки, да рожки … И некого было бы экспертам показать без стыда.
Статья - это логичный контраргумент заявлениям "как плохо на маламутов влияют соревнования".
Уже тучу пород, излишнее увлечение шоушностью сделали не то что "нерабочими" - их сделали непригодными ни к чему кроме шоу. У них нет здоровья, проблемы с психикой, нет рабочих качеств, остался только экстерьер, изменяюшийся в угоду веяниям моды или еще чему-то принесенному ветром.
Уже 23 старницы народ пишет о том, что хочет сохранить рабочие качества маламутов, а не только выставочные  напудренные ножки, придерживаемые ручками хедлера хвостики и спрятанные под грумингом провисшие или горбатые спинки.

Оффлайн goncharovvg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 108
  • Спасибо: +34/-2
  • www.alaskan.ru
  • Последнее посещение :
    30 Декабрь 2012, 13:58:36
Цитировать
Уже 23 страницы народ пишет о том, что хочет сохранить рабочие качества маламутов, а не только выставочные  напудренные ножки, придерживаемые ручками хедлера хвостики и спрятанные под грумингом провисшие или горбатые спинки.

Тема у нас называется "Соревнование на скорость", а не как поддержать рабочие качества, не входя в противоречие с положениями стандарта. На это есть ответы.

Я 23 страницы привожу ясный и четкий текст, являющийся отражением стандарта и рекомендацией клуба аляскинских маламутов:

"Маламут не предназначен для гонок на санях и не был создан участвовать в состязаниях на скорость. Маламут выведен ради своей силы и выносливости, и любая черта отдельной особи, включая темперамент, которая препятствует реализации этой цели, должна рассматриваться как наиболее серьезный недостаток".

Если вы считаете, что это позиция 2 питомников и 1 заводчика в России, только потому, что метать бисер на форуме мало кто хочет. Имейте совесть, это позиция всех заводчиков аляскинских маламутов, которые уважают стандарт.

Сам факт того, что 23 страницы я так и не получил согласие от сторонников гонок подписаться под рекомендацией и повесить ее на своих ресурсах, говорит о том, что проблема существует в головах, и она большая.

23 страницы ведутся постоянные попытки увода ветки дискуссии в сторону навешивания ярлыков (предположений, высказываемых публично о как бы мой позиции и как бы моей возможной мотивации) в корыстолюбии, в борьбе против занятий с маламутом, борьбе против использования маламута в качестве ездовой собаки для перевозки тяжелых грузов, в борьбе за диванное содержание, в препятствовании сохранении рабочих качеств маламута, в придумывании без фактических оснований негативного влияние выставок на породу (хотя стандарты пишутся в значительной степени для использования при оценках собак на выставках, и это сегодня единственное, что сохраняет маламута именно как особую ездовую породу, отличную от других по анатомии и предназначению, а не как просто ездовую собаку, которых много) и пр. Я понимал, что я наступаю на чью-то песню и не планировал выйти чистеньким из воды...

И конечно, в какой то момент мне тоже надоест метать бисер на форуме... Но дискуссия начата своевременна. Именно начата, поскольку она будет идти еще долго, не только и не столько на форуме. Инициация позволила многим понять и осознать проблему, как бы не старались сторонники гонок убедить всех, что ее нет.

Оффлайн Marina Bystrova

  • Show must go on!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1027
  • Спасибо: +87/-105
  • Последнее посещение :
    01 Ноябрь 2021, 14:45:58
    Местоположение: Москва
Володя мы сами виноваты в том, что имеем.
Надо было изначально делать хороший фундамент, прививать новичкам культуру породы.
А мы изучали основы груминга и хендлинга вместо этого. Результат - собачки напудрены
и показываются более менее, а вот качество поголовья оставляет желать лучшего.
Более того, многие маламутовладельцы, кому не понравились выставки, с азартом
занялись гонками, совершенно не подозревая о последствиях. У нас редко кто в
родословные то заглядывает, что уж тут говорить о влиянии внешних условий на родителей в
фенотипе потомства :)

Нужно подумать, что мы можем сделать с проблемой сейчас, а не обсуждать стандарт. Поздно.

Оффлайн noion

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3537
  • Спасибо: +64/-2
  • КЛГС «Казань-Конкорд»
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2015, 21:36:57
  • Моя собака: Аяй
Маламут выведен ради своей силы и выносливости, и любая черта отдельной особи, включая темперамент, которая препятствует реализации этой цели, должна рассматриваться как наиболее серьезный недостаток

Марина, вы так мне и не ответили, что Вы делаете, что бы Ваши собаки соответствовали стандарту. А именно той части где написано про выносливость. Владимир написал про свою программу тренировок. Отличная разминка для собак, Вы же только написали, что Владимир знает какие надо проводить тренировки :)

Оффлайн noion

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3537
  • Спасибо: +64/-2
  • КЛГС «Казань-Конкорд»
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2015, 21:36:57
  • Моя собака: Аяй
Владимир, как вы разделяете понятия когда собака в упряжке работает и когда бежит на скорость?
при ваших тренировках как Вы догружаете своих собак? т.е. какой груз вы используете? в каких пропорциях относительно веса собак.