Автор Тема: Соревнования на скорость для владельцев маламутов  (Прочитано 81238 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Света

  • Я всемогуша!
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 11354
  • Спасибо: +153/-5
  • Последнее посещение :
    07 Июнь 2024, 21:21:38
  • Моя собака: Аяй
5 км (!) зимой (!) с грузом (!) - это называется "собак рвать"?  Да это нормальная тренировка для выставочно-диванного маламута. Маламут еще и СПАСИБО скажет за такую прогулку по зимнему лесу :angel:
5 км по лесной дороге, где собака проваливается по самое пузо в снег + груз+горка не фиговая? наш просто встанет и никуда не пойдет  :crazy:

Оффлайн Света

  • Я всемогуша!
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 11354
  • Спасибо: +153/-5
  • Последнее посещение :
    07 Июнь 2024, 21:21:38
  • Моя собака: Аяй
и еще... МОЙ маламут скажет спасибо, за чистую, подготовленную трасссу, за хорошо скользящую нарту, за легкий вес каюра.
желательно еще и ровную :)

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
ну да... если нет подготовленных трасс, то...

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
5 км (!) зимой (!) с грузом (!) - это называется "собак рвать"?  Да это нормальная тренировка для выставочно-диванного маламута. Маламут еще и СПАСИБО скажет за такую прогулку по зимнему лесу :angel:
5 км по лесной дороге, где собака проваливается по самое пузо в снег + груз+горка не фиговая? наш просто встанет и никуда не пойдет  :crazy:
а! я поняла, извиняюсь за ранее написанный пост! речь идет о прогулке.

я просто переиначила на себя, у нас нет зимой прогулок в нарте, если нарта, то это только скоростная тренировка...

а прогулка у нас без всего и собаки всегда говорят "Спасибо!"

Оффлайн Виктория

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 198
  • Спасибо: +25/-7
  • Последнее посещение :
    16 Сентябрь 2012, 23:51:56
а! я поняла, извиняюсь за ранее написанный пост! речь идет о прогулке.

я просто переиначила на себя, у нас нет зимой прогулок в нарте, если нарта, то это только скоростная тренировка...

а прогулка у нас без всего и собаки всегда говорят "Спасибо!"

Что то я запуталась :wacko3:маламут - это для скорости собака или все же для нудной и долгой тянучки грузов ???

Оффлайн zig5000

  • sled dog off-road club
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Спасибо: +19/-4
  • Последнее посещение :
    24 Март 2017, 07:09:32
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Их много =)
Мне кажется, что делать слишком большой вес тоже не стоит, всё таки мы не хотим экстремальной нагрузки на своих любимцев. Тем более мы не на 20 метров собираемся бегать, а минимум на 5000( но рысью).
если с ТАКИМ грузом, то это наоборот должна быть очень короткая дистанция...
Вы вообще себе хорошо представляете 5 км зимой с грузом? а я вот не очень...

я собак рвать не собираюсь и на такие соревнования не подписываюсь... и размышлять и считать, тоже не буду...
5 км (!) зимой (!) с грузом (!) - это называется "собак рвать"?  Да это нормальная тренировка для выставочно-диванного маламута. Маламут еще и СПАСИБО скажет за такую прогулку по зимнему лесу :angel:
ну....я даже не знаю, что ответить... может так понятнее?

ДЛЯ МОИХ ДВУХ СОБАК, ВЕС 160 КГ (40+40+80) ПЛЮС ВЕС НАРТЫ, ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ И НЕПОСИЛЬНАЯ НОША НА ПЯТЬ КМ.

Если для Вас, Татьяна, этот груз нормален, то поделитесь, плиз методиками тренировок и покажите фото и видео, где Ваши собаки тянут такой груз не на 20 метров, ессно...
(надеюсь не увижу на фото 6-ти месячных щенков)


и еще... МОЙ маламут скажет спасибо, за чистую, подготовленную трасссу, за хорошо скользящую нарту, за легкий вес каюра.

а за такой охринительно классный вес, они у меня пойдут пешком, если пойдут.... и мне это вообще не надо и никому не советую...

А 40 + 40
это вы учитываете собственный вес маламутов ?

Вообще во всех трактатах пишут, да и по опыту походов, могу сказать, собака может вести груз примерно равный ее весу.
Т.е. в случае когда каюр весит 80 и 2 собаки стока же, то грузить как бы ниче не надо
Либо грузить и идти за нартой пешком\бегом, помогать собакам в общем.
Только при такой нагрузке примерно равной весу собака никуда не бежит...она практически идет...

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Да, вот чё вспомнил по поводу рыси. Я это вычитал в одной интересной книжке  о ездовых собаках, которую в прошлом году дал Евгению Валееву почитать и пока не вернулась, поэтому буду цитировать на память. Так вот, в те времена, когда ездовое собаководство считалось деятельностью народного хозяйства, а далеко не спортом, то не в обиду будет сказано всем спортсмена - считался плохим и бестолковым тот каюр, который позволял своим собачкам пускаться в ГАЛОП, только рысь. Спорт многое поменял.
Есть ещё мысли, но надо бежать по хозяйству, Инна уже метлой погоняет. Так что продолжение следует, как говорят.
Вы про эту книгу говорите? А.Г.Чикачев
Ездовое собаководство Якутии ".....Ни один уважающий себя каюр не гонит упряжку вскачь, так как они при этом выбиваются из сил. Хорошие каюры, наоборот, всегда следят, чтобы упряжка шла ровно, а если она чем-либо увлечется, хозяин ее обязательно попридержит.
Средняя скорость упряжки не должна быть выше 10-12 км в час. При такой скорости можно покрывать большие расстояния."

В районах, где езда на упряжке - привычное дело, каюры так и поступают. По результатам  самой  протяженной Российской гонки легко можно посчитать среднюю скорость на трассе http://www.beringia.ru/index.php?proto2010-1
а  по видеоматериалам видно КАК бегут собаки на трассе протяженностью куда больше 20км ;)

Да Виктория, про неё самую. Ух, а за ролик спасибо огромное - впечатляет. А вы сами не были там, не видели всё в живую?

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
а! я поняла, извиняюсь за ранее написанный пост! речь идет о прогулке.

я просто переиначила на себя, у нас нет зимой прогулок в нарте, если нарта, то это только скоростная тренировка...

а прогулка у нас без всего и собаки всегда говорят "Спасибо!"

Что то я запуталась :wacko3:маламут - это для скорости собака или все же для нудной и долгой тянучки грузов ???
у меня маламуты "для скорости", если это можно назвать скоростью конечно, результаты моих собак более, чем скромные, все  протоколы можно посмотреть в соответствующих темах соревнований.

мне лично, нудная, долгая тянучка не нужна и скажу более, зачем она вообще нужна, я не понимаю...


пЫ.сЫ. т.е. когда я, в своих постах, произношу слово "скорость", я конечно имею в виду, не Пашины 8) сумашедшие скорости, а свои скромные  ;)

Оффлайн zig5000

  • sled dog off-road club
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Спасибо: +19/-4
  • Последнее посещение :
    24 Март 2017, 07:09:32
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Их много =)
а! я поняла, извиняюсь за ранее написанный пост! речь идет о прогулке.

я просто переиначила на себя, у нас нет зимой прогулок в нарте, если нарта, то это только скоростная тренировка...

а прогулка у нас без всего и собаки всегда говорят "Спасибо!"

Что то я запуталась :wacko3:маламут - это для скорости собака или все же для нудной и долгой тянучки грузов ???
у меня маламуты "для скорости", если это можно назвать скоростью конечно, результаты моих собак более, чем скромные, все  протоколы можно посмотреть в соответствующих темах соревнований.

мне лично, нудная, долгая тянучка не нужна и скажу более, зачем она вообще нужна, я не понимаю...

Как это, а если в поход идти ?
местами без силы маламутов нереально протащить груз...

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
Как это, а если в поход идти ?
местами без силы маламутов нереально протащить груз...
ну вот! а мне не нужны походы, я в них просто не хожу...


Кирилл, груз в походе они тащат пешком?

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Ребята, что вы за циферки уцепились? Я понял, что они взяты от фанаря. А если организовывать и продумывать соревнования-испытания для маламутов, то те люди которые енто будут делать, подойдут к такому вопросу грамотно и обоснованно. Судя по всему Паша этим уже занимается. Кострома на СН-2011 свой вариант предлагала - желающих, как известно не нашлось. Сейчас на "Белые Купола-2011", что-то тоже хотят предложить.
Поэтому, наверное преждевременно дебаты устраивать. Вот когда конкретно, кто-то что-то предложит, вот тогда и потрындим. :)

Оффлайн zig5000

  • sled dog off-road club
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Спасибо: +19/-4
  • Последнее посещение :
    24 Март 2017, 07:09:32
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Их много =)
Как это, а если в поход идти ?
местами без силы маламутов нереально протащить груз...
ну вот! а мне не нужны походы, я в них просто не хожу...


Кирилл, груз в походе они тащат пешком?
Под горку рысью, а так конечно пешком, я никуда не тороплюсь.
А во вторых гружу примерно стока скока весят маламуты.
и идту за нартой, либо помогаю толкать в горку.

Еще вариант лидирую на лыжах впереди, тут все зависит от моей скорости...
Ника умрет но будет пытаться ни в коем разе не отстать от меня...Но и тут я не спешу...А иду на лыжах...

Оффлайн Виктория

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 198
  • Спасибо: +25/-7
  • Последнее посещение :
    16 Сентябрь 2012, 23:51:56
Да Виктория, про неё самую. Ух, а за ролик спасибо огромное - впечатляет. А вы сами не были там, не видели всё в живую?

Да, я была на Берингии в 2010 на 20летней юбилейной гонке. Очень много полезного увидела и с каюрами познакомилась. Вообще впечатляет их работа . Если будет возможность, обязательно съездите  :good:

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Да на это стоит посмотреть =)
Самое то печальное, что противников для этой упряжки нет...

2Андрей, ты ведь пока 6-кой обладаешь правильно или я отстал от жизни и у тебя тоже 8ка?
Кирилл, в драйленде в Чукавино по положению не более 6 собак в карте. Если хочешь посмотреть на девятку, так это только к нам в Тульскую губернию. ;)

Да я просто хочу, посмотреть на 9ку, а заодно на людей которые это сделали.
Кирилл, на БН со мной был Родион, ты его наверняка видел. Он один из тех, кто сделал девятку.
Я видишь не выдюжил даже восьмёрку. В реалиях у меня пока только семёрка. В сезон 2012 планирую восмёрочку-то забурбелить. У нас сейчас на продажу из щенков остались две девчонки замечательные. :good: Не очень хочется их продавать, это то что нужно для упряжки и если они останутся в питомнике (даже бы хотя бы одна), у меня будет с кем работать в восьмёрке. :yahoo: 

Оффлайн zig5000

  • sled dog off-road club
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Спасибо: +19/-4
  • Последнее посещение :
    24 Март 2017, 07:09:32
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Их много =)
Да на это стоит посмотреть =)
Самое то печальное, что противников для этой упряжки нет...

2Андрей, ты ведь пока 6-кой обладаешь правильно или я отстал от жизни и у тебя тоже 8ка?
Кирилл, в драйленде в Чукавино по положению не более 6 собак в карте. Если хочешь посмотреть на девятку, так это только к нам в Тульскую губернию. ;)

Да я просто хочу, посмотреть на 9ку, а заодно на людей которые это сделали.
Кирилл, на БН со мной был Родион, ты его наверняка видел. Он один из тех, кто сделал девятку.
Я видишь не выдюжил даже восьмёрку. В реалиях у меня пока только семёрка. В сезон 2012 планирую восмёрочку-то забурбелить. У нас сейчас на продажу из щенков остались две девчонки замечательные. :good: Не очень хочется их продавать, это то что нужно для упряжки и если они останутся в питомнике (даже бы хотя бы одна), у меня будет с кем работать в восьмёрке. :yahoo:
Конечно видел, ты же нас познакомил =)))
Удачи, очень рад, что у маламутских упряжек есть будующее в спорте.
Я как ты знаешь избрал слегка другой путь...
Маламуты это все таки для меня экспедиционные собаки, на них в кайф в поход ходить, за них не надо бояться что они на морозе дадут дуба когда спят на стек-ауте...
Да и тащат они мягко сказать дофига...