Автор Тема: Наша маленькая стая...  (Прочитано 20628 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Зоя

  • Украина
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2943
  • Спасибо: +244/-35
  • Последнее посещение :
    10 Март 2018, 15:24:13
    Местоположение: Украина, Луганск
  • Моя собака: Chatter White Fang (Чет)
Наша маленькая стая...
« Ответ #270 : 12 Июль 2013, 11:53:38 »
Беня, у меня вопрос назрел: а вы индивидуально к каждой собаке подходите или у вас своя жесткая система, под которую вы собак перевоспитываете?

Оффлайн Беня

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Спасибо: +25/-4
  • Дороги,которые мы выбираем, не всегда выбирают нас
  • Последнее посещение :
    07 Ноябрь 2018, 01:07:24
Наша маленькая стая...
« Ответ #271 : 12 Июль 2013, 11:57:19 »
Танюша, у меня тоже есть мнение "за" раннее забирание)) но я его опишу чуть позже, когда появится время.

Зоя, собаки все разные) нельзя иметь одну жесткую систему, когда есть как минимум 4 типа характера, грубо говоря) и куча смешанных типов. и породные особенности. и усугубленный "анамнез" в виде разных внешних факторов, либо наследственных вещей. Есть основные принципы, от которых отталкиваемся. Как к ним придти с каждой собакой в каждом случае с каждым хозяином-нужно смотреть индивидуально. Иначе толку не будет нигде)

Оффлайн Зоя

  • Украина
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2943
  • Спасибо: +244/-35
  • Последнее посещение :
    10 Март 2018, 15:24:13
    Местоположение: Украина, Луганск
  • Моя собака: Chatter White Fang (Чет)
Наша маленькая стая...
« Ответ #272 : 12 Июль 2013, 12:02:41 »
Ясно, спасибо. Гора с плеч.  :)
И все-таки историю с усыпленным щенком я запишу в ваше поражение.  :(

Оффлайн Зоя

  • Украина
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2943
  • Спасибо: +244/-35
  • Последнее посещение :
    10 Март 2018, 15:24:13
    Местоположение: Украина, Луганск
  • Моя собака: Chatter White Fang (Чет)
Наша маленькая стая...
« Ответ #273 : 12 Июль 2013, 12:07:57 »
Таня, я вот тоже считала, что забирать можно только после 2-х месяцев, своего забрала в 2,5 месяца. А наслушалась заводчиков опытных и стала допускать возможность более раннего отлучения щенка от семьи, но только маламута, за другие породы не знаю. Маламуты, как северные породы, вроде бы раньше других щенков формируются в силу суровых условий выживания. Но информация до конца не проверена, поэтому вопрос остается открытым и очень бы хотелось мнения заводчиков послушать и инструкторов.  :) Хоть темку создавай отдельную.  :D

Оффлайн Беня

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Спасибо: +25/-4
  • Дороги,которые мы выбираем, не всегда выбирают нас
  • Последнее посещение :
    07 Ноябрь 2018, 01:07:24
Наша маленькая стая...
« Ответ #274 : 12 Июль 2013, 12:10:53 »
Поражений у всех более чем достаточно) просто, кто то говорит об этом, кто то-нет, и надеется, что оно никогда не вылезет. Это-тоже опыт, какой бы ценой он не был получен.
Но именно с тем щенком я была и сейчас уверенна, как никогда, что это решение, принятое коллективно, было правильным.

Оффлайн Mila

  • Модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 10960
  • Спасибо: +350/-8
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2023, 19:59:06
  • Моя собака: Альтаир
Наша маленькая стая...
« Ответ #275 : 12 Июль 2013, 12:16:38 »
Ой написали-то  :wacko3:
Девочки абсолютно соглашусь про разведение, про то что в погоне за экстерьером теряется очень важная черта, тоже причем прописаная в стандарте-неагрессивность. Даже далеко ходить не буду, когда я возила своего оболтуса к хендлеру в архангельск, то хендлер на нас не сразу согласилась. Как выяснилось при встрече она ПЕРВЫЙ раз в жизни видела такого ДОБРОГО маламута, к которому цитирую "не страшно повернуться спиной"  :dash1:причем опять таки по словам хендлера в Архангельске есть очень достойные (по экстерьеру) привозные собаки, так что выходит не только у нас на родине такая беда с маламутами  :'(
А теперь (не верю, что я это пишу  ;)) Таня и Зоя, я с вами не согласна! Про усыпление щенка. Потому что в некоторых случаях лучше собаку усыпить, чтобы не создавать угрозы для окружающих. Я более чем уверена, что щена усыпили сделав все возможное для его коррекции, но увы  :pardon: Девочки, ведь бывают же люди душевнобольными и буйными, так почему не может быть собак? Ведь насколько я поняла щена жизнь не трепала, просто он родился такой... А чтоб не быть голословной, расскажу вам про Джека. Джек-это коккер, который гуляет у нас в парке, он молодой и с виду плюшевый. Но он Агрессивен, именно с большой буквы. Хозяева ни разу в жизни его не били, брали от хороших заводчиков. Но собака невменяема! Это видно даже мне-не кинологу. Он все время в напряжении, как натянутая струна. Если рядом с ним треснет сучок, то он с диким рыком подпрыгивает, он может кинуться на хозяина, если тот его неожиданно погладит, он боится собак и кидается на них, если они просто проходят мимо...это ужастно, мне его дико жалко, и я сама его боюсь. Хозяева занимались с кинологами, перелопатили кучу литервтуры, ничего не помогает... они пока еще надеятся его воспитать. Даже ребенка пока не рожают-боятся Джека и надеятся, что его можно откорректировать... но я почему-то в это не верю  :'(

Оффлайн Зоя

  • Украина
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2943
  • Спасибо: +244/-35
  • Последнее посещение :
    10 Март 2018, 15:24:13
    Местоположение: Украина, Луганск
  • Моя собака: Chatter White Fang (Чет)
Наша маленькая стая...
« Ответ #276 : 12 Июль 2013, 12:20:15 »
Поражений у всех более чем достаточно) просто, кто то говорит об этом, кто то-нет, и надеется, что оно никогда не вылезет. Это-тоже опыт, какой бы ценой он не был получен.
Но именно с тем щенком я была и сейчас уверенна, как никогда, что это решение, принятое коллективно, было правильным.
Так-то оно так, но страшно когда на кону чья-то жизнь стоит и ты за нее в ответе.  :(

Оффлайн Танюша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2965
  • Спасибо: +282/-64
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2020, 22:49:00
    Местоположение: Орёл
  • Моя собака: Северный Шторм ЖАРБЭСТ
Наша маленькая стая...
« Ответ #277 : 12 Июль 2013, 12:20:59 »
 Не, Мил, лично я за усыпление, когда причина достаточно серьёна и испробованы все методы коррекции.
 В данном случае обозначенную причину считаю слишком мелочной для усыпления. Я об этом писала выше и Беня не оспорила, что были ещё какие-то проявления агрессии.

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Наша маленькая стая...
« Ответ #278 : 12 Июль 2013, 12:22:05 »
Мила, +1.

Оффлайн Беня

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Спасибо: +25/-4
  • Дороги,которые мы выбираем, не всегда выбирают нас
  • Последнее посещение :
    07 Ноябрь 2018, 01:07:24
Наша маленькая стая...
« Ответ #279 : 12 Июль 2013, 12:24:04 »
Последние пару лет показали, что нужно уметь принимать такие решения. Как и в медицине, как и в ветеринарии, нужно уметь вовремя остановится и сказать "стоп". Тогда, когда ничего больше не имеет смысла и остальное-только псевдогуманизм и прыганье на собственном самолюбии и малодушии. Хорошо, когда жизнь такое не подкидывает. Но это-к сожалению, или к счастью-не мой случай.

Танюша, я не буду оспаривать ваши выводы об одной только проблеме. Каждый видит то, что он видит, и я не вправе заниматься переубеждениями, пока об этом не спросили. +есть такая вещь, как этичность. Которая не позволяет называть имена, места, даты, и полный перечень проблем у всех подряд. Остальное, надеюсь, правильно додумаете сами.

Оффлайн Зоя

  • Украина
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2943
  • Спасибо: +244/-35
  • Последнее посещение :
    10 Март 2018, 15:24:13
    Местоположение: Украина, Луганск
  • Моя собака: Chatter White Fang (Чет)
Наша маленькая стая...
« Ответ #280 : 12 Июль 2013, 12:25:07 »
Мила, душевнобольных же не усыпляют. А это был щенок, совсем малыш еще, который почему-то защищался от всего мира.  :'(

Оффлайн Скорпиоша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • Спасибо: +87/-16
  • Последнее посещение :
    23 Февраль 2022, 07:40:18
Наша маленькая стая...
« Ответ #281 : 12 Июль 2013, 12:28:40 »
Мила, какую жуткую историю про кокера Вы рассказали!  Видимо, я действительно еще не видела агрессивных собак!

Оффлайн Танюша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2965
  • Спасибо: +282/-64
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2020, 22:49:00
    Местоположение: Орёл
  • Моя собака: Северный Шторм ЖАРБЭСТ
Наша маленькая стая...
« Ответ #282 : 12 Июль 2013, 12:29:58 »
Беня, можно я для личного успокоения всё-таки спрошу :-[, были ли другие более серьёзные проявления агрессии у данного щенка? Если не хотите подробно, можно просто да/нет. Просто хочется для себя понять и расставить все точки над И :-[

Оффлайн Татьяна Егорова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Спасибо: +22/-2
  • Последнее посещение :
    21 Март 2022, 17:24:19
  • Моя собака: Капитан Америка
Наша маленькая стая...
« Ответ #283 : 12 Июль 2013, 12:33:39 »
Мила, душевнобольных же не усыпляют. А это был щенок, совсем малыш еще, который почему-то защищался от всего мира.  :'(

Зоя, ну не надо переносить человеческое на животных!!!
Неужели лучше всю жизнь провести в клетке?
Просто слово УСЫПЛЕНИЕ звучит так страшно и ассоциации вызывает соответствующие...

Оффлайн Беня

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Спасибо: +25/-4
  • Дороги,которые мы выбираем, не всегда выбирают нас
  • Последнее посещение :
    07 Ноябрь 2018, 01:07:24
Наша маленькая стая...
« Ответ #284 : 12 Июль 2013, 12:39:23 »
Теперь по сути вопроса, абстагировавшись от усыпленного щенка.

Лена Беспалова, вот.. вот насчет происходящего за последние года-точно так. У меня же, к сожалению, дико представить маламута, который НЕ может клацнуть зубами. Даже после коррекций и треннингов, когда год-два вроде бы спокойной жизни прошли-все равно оно все вместе не гарантирует того, что такая собака полностью безопасна. Оно-проявление-уже было. И это-отправная точка.

Татьяна Егорова,
а люди не перестанут гнаться за наживой. Причем, есть те, кто реально пытаются что то сделать хорошего в породе, но им чего то не хватает, чтобы увидеть проблему в своих собаках. И принять меры. Не знаю чего именно не хватает, так как люди вроде бы и адекватные и порядочные и отнюдь не идиоты.

Вот теперь более-менее понятно, что имелось ввиду под агрессией.
Беня, я с вами не спорю и даже во многом согласна. НО, не согласна с обобщением всех маламутов под одну гребёнку агрессии. Мне очень жаль что 9 из 10 маламутов с которыми вы занимались агрессивны, а один труслив. Может вам, живя в каком то определённом месте встречались маламуты одной линии разведения с проблемами в поведении? Не согласна я с приписыванием агрессии маламутам как черты характера, в тоже время не спорю, что есть такие маламуты и они вяжутся и передают своим потомкам агрессию.  И это мягко говоря не очень хорошо. Я живу относительно далеко от столицы, но даже до сюда доходят слухи о некоторых известных племенных собачках... и речь не только об агрессии... >:(
Ну а про новичка я уже писала, я правда не понимаю, почему нельзя маламута новичку, если у него всё в порядке с головой и характером, нет иллюзий насчёт "маааленькой прелести". А вот с тем что многие новички не ответственно подходят к воспитанию собаки, авось пронесёт, тут соглашусь. Но также может подойти к воспитанию маламута и "старичок", если у него есть какие-либо иллюзии насчёт породы.

Как я уже говорила-спорить или не спорить, соглашаться со мной или нет-личное дело каждого, и у меня от этого солнце жарче не станет) Под одну гребенку никто никого не гребет, но, знаете, когда 3 раза и больше-это уже не случайность. А мое дело, как акына-петь про то, что вижу. И делать выводы, и надеяться на то, что их сделаю не только я и не только хозяева непростых собак.
По поводу определенного места...гм... Украина-не такое уж маленькое "определенное" место, Россия-тоже ничего так. Да и собаки встречаются разных кровей и линий, разных питомников и разных стран.
Насчет "старичков" и маламута-это да. Но если старичок думающий, адекватный и у него правильно заточены руки-врядли он налепит столько ошибок, сколько изобразит чайник вкупе с заведомо непростой собачкой)

Леди и бродяга,
+1 к отношению, в общем то. Но мы таки щас не только за распускание)