Автор Тема: Наша маленькая стая...  (Прочитано 20634 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Беня

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Спасибо: +25/-4
  • Дороги,которые мы выбираем, не всегда выбирают нас
  • Последнее посещение :
    07 Ноябрь 2018, 01:07:24
Наша маленькая стая...
« Ответ #375 : 12 Январь 2014, 03:02:20 »
Нас память терзает и судит,
Но я говорю: "Не горюй -
Ведь хуже, чем было, не будет,-
Я точно тебе говорю, я точно тебе говорю
(с)


Оффлайн Lunatu

  • Маламутские харьковчане
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 966
  • Спасибо: +35/-14
  • Последнее посещение :
    25 Июль 2017, 09:35:21
  • Моя собака: Луна и Тагир
Наша маленькая стая...
« Ответ #376 : 13 Январь 2014, 12:24:14 »
красиво.... аж печально... Но красиво, бблин!!! :good:

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Наша маленькая стая...
« Ответ #377 : 13 Январь 2014, 12:36:53 »
Душевное фото!  :good:

Оффлайн Беня

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Спасибо: +25/-4
  • Дороги,которые мы выбираем, не всегда выбирают нас
  • Последнее посещение :
    07 Ноябрь 2018, 01:07:24
Наша маленькая стая...
« Ответ #378 : 14 Январь 2014, 18:19:50 »
спасибо) мы все дружно старались..оно случайно вышло) на удивление...но, почему то все хорошие картинки выходят случайно

Оффлайн Ladahorse

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 151
  • Спасибо: +11/-1
  • Последнее посещение :
    17 Ноябрь 2015, 23:36:44
Наша маленькая стая...
« Ответ #379 : 14 Январь 2014, 21:33:40 »
Синеголубой борзюк впечатлил :)

Оффлайн Беня

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Спасибо: +25/-4
  • Дороги,которые мы выбираем, не всегда выбирают нас
  • Последнее посещение :
    07 Ноябрь 2018, 01:07:24
Наша маленькая стая...
« Ответ #380 : 14 Январь 2014, 22:11:03 »
Борзюк у нас-часто=постоянный гость. Его трепетно обожает Алиса. Ибо борзюк очень интелегентно принимает пищу внутрь . Накалывая на носовой пинцет выборочно мясо из миски. А все то, что не накалывается на нос, или ссыпается на пол-он брезгливо своим вниманием не удостаивает. В отличии от хозяев, времени устраивать народные танцы с там тамами над миской, или вызывать взвод персональной прислуги, у меня нету. Ни времени, ни желания. Поэтому, пока борзой застенчиво роняет куски жратвы на линолеум и тихо вытирает нос об мои штаны-Алисе подается сигнал. После чего, посчитав до 30 максимум, можно обнаружить идеально чистую миску. Идеально чистый пол. Почти наевшуюся Алису. И борзого, огорченно вопрошающего "ну я же еще не доел, я же дууумал!".
Поэтому-да. Борзого у нас любят и ждут. А с тех пор, как борзой стал приезжать в компании с мультиваркой-его полюбили еще больше.

Оффлайн Ирэн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 739
  • Спасибо: +34/-12
  • Нас больше нет
  • Последнее посещение :
    31 Январь 2019, 10:34:28
    Местоположение: С-Петербург
  • Моя собака: Айка .Юкка ,Иня ,Йоха ,Чиф
Наша маленькая стая...
« Ответ #381 : 15 Январь 2014, 09:18:40 »
Беня.с удовольствием ознакомилась с вашей темой и методами вашей дрессуры .
 Заинтересовал описанный вами случай -

-   Маламут, нонче полтора года. "веду" с 3 мес. С этого возраста проявляет агрессию около миски с едой, классика жанра. Купировали, но до конца не ушла до сих пор. из 5ти раз один раз показательно отказывается входить в вольер и доказывает свою правоту зубами. Попутно впадает в истерику и начинает планомерно заводиться и щелкать зубами по рукам, ногам, куда попадет. Те же выходки попадаются при отработке команд. Все может быть идеально пару дней, собака отлично отдрессированна в плане команд. Но иногда планка падает, и все повторяется как с вольером. Ситуации логическому обьяснению и провокациям не поддаются, так же логически вычислить причинно следственную связь поведения и механизма запуска не удается. Точно так же определить примерно цикличнсть таких выходок-не удается. Собака агрессивна, + в этом состоянии истерична и кроме жесткой механики не реагирует ни на что. В остальное время-идеально послушная плюшечка -

Можно узнать .как вы решили ,и решили ли вообще, эту проблему .
Для меня непонятен вопрос .как бороться с истериками и предовращение  их .

Извините.что отвожу тему в сторону .

Оффлайн Беня

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Спасибо: +25/-4
  • Дороги,которые мы выбираем, не всегда выбирают нас
  • Последнее посещение :
    07 Ноябрь 2018, 01:07:24
Наша маленькая стая...
« Ответ #382 : 15 Январь 2014, 10:17:15 »
ммм..Сказать, чтоб прям уже так решили-решили-сложно. Собака находится в вольере, гуляет с ней часто охрана, которая при таком поведении, которое я описала, просто поднимают собаку за ошейник и несут в вольер, не вступая в разборки. Иногда потакают и ессно я по приезду вижу усугубленную картину. Владельцы же, когда появляются около собаки, и видят такие картины, решают эти вопросы достаточно жестко-или механикой, заставляя в режиме аля овчарка делать упал-отжался, встал-сел-пришел рядом, гася механикой все истерики и зубы. Или тут же бегом закрывают собаку в вольер, прекращая таким образом все ценное собаке общение. И то и то в их случае, именно ИХ-работает с разной периодичностью. Но, у них и другие требования к наглому меху.

По моему же приезду собака сажается на диету (ибо она в принципе склонна к полноте и за время моего отсутствия она, мягко говоря, начинает напоминать радостную пушистую тумбочку). И после нескольких дней диеты, включается тот же режим "зарабатывания" еды. В зависимости от вида истерики=именно нервные тараканы, или же просто хамство в режиме "а давайте я не услышу вашу команду"-смотрим, что можно делать. Если это именно нервы и именно невроз-то тогда механика, и тоже именно с этой собакй. По принципу, тебе плохо-но может быть хуже.  .то есть так самая упоминаемая мною жесткая механика ( не надо путать с пинками или избиениемями младенцев, их нет)))

Если это просто панты от глухоты и нежелания-мы просто прекращаем работу в этот день, соотвественно-прекращаем кормежку и общения. Собаке невыгодно это, невыгодно отсутствие распределяемого мною ресурса, и в принципе, она оперативно включается. Но, повторюсь, это именно с этой собакой и именно в этом случае. Применять такие "мансы" на всех подряд я бы не рекомендовала. Показательно для меня то, что к концу моего пребывания и еще какое то время (пока хозяева плотно сидят " в теме") -собака прекращает настолько ярко и часто включать режимы истерик и щелканья зубами. Потом, правда, все по новой...но, скорее всего, от неподдержания принципов и отсутствия системности. Я так думаю, в общем..

Вообще, истеричность тех видов, которые я описала, часто встречаются у маламутиков. кроме агрессии, или в дополнении к агрессии, или в компании к трусости. Занимательное зрелище. Не знаю, с чем это связано, но таки оно есть. Причем, я одно время грешила на себя-ну может, задавила авторитетом или затребовала сильно чего то несвойственного, или еще чего... Нифига-это вылазит вне зависимости от всех этих вещей.
Но, опять таки, это сугубо личное субьективное мнение, основанное на личном опыте) Ни в коем разе не истина в последней инстанции и ни в коем случае не руководство к действию)

Оффлайн Lunatu

  • Маламутские харьковчане
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 966
  • Спасибо: +35/-14
  • Последнее посещение :
    25 Июль 2017, 09:35:21
  • Моя собака: Луна и Тагир
Наша маленькая стая...
« Ответ #383 : 15 Январь 2014, 10:48:36 »
Показательная истеричность -дело привычное и многим знакомое. Но не агрессия... Я не встречала вроде... (хотя кто я такая?)
Мне уверенно и все больше, глядя на моего Тагира, кажется что это такое свободолюбие. Все приступы упрямого хамства в Тагире рождает боязнь клетки, какой бы то ни было. Съел машину потому что там оставляли на недлительные промежутки. но в эти промежутки он упрямо ее грыз.  Закрыть его дома - съеденные двери... и много таких случаев, всго не опишу. но агрессии нет, он любит общаться и любит "зарабатывать" еду. Но закрывать его нельзя -он всячески нам это в голову пытается вдолбить. Механика работает ровно 5 минут.

Мне кажется в этом случае -та же фигня -собака не хочет сидеть взаперти... :( Да? и как к этому относится? Не подстроить же всю свою жизнь под гада?

Оффлайн Ирэн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 739
  • Спасибо: +34/-12
  • Нас больше нет
  • Последнее посещение :
    31 Январь 2019, 10:34:28
    Местоположение: С-Петербург
  • Моя собака: Айка .Юкка ,Иня ,Йоха ,Чиф
Наша маленькая стая...
« Ответ #384 : 15 Январь 2014, 20:52:26 »
Беня.спасибо за подробный ответ по данному случаю .

У нас другой вариант истеричности ,с которым я пока не сталкивалась у маламутов .и была уверена.что такая черта им не присущна .
У нас ,как не стыдно признаться .истерика с агрессией к остальным членам стаи на почве трусости .
И пока ничего не помогает.кроме хватания недоросля за шкирятник и водворения в вольер .
Во время истерики полный неадекват и ни на что не реагирует (по вашим словам - на механику ).Бить его нельзя - это вообще вводит его в шок и он после этого не идёт на контакт с хозяйкой (со мной ).Не избиение.нет .а прутом или метлой по жопе .
Из за чего истерики - он младший член стаи .Причём.со стаей познакомился позновато - в 6 мес .(это моя ошибка ,надо было .как и старшего пацана .брать в самом мелком возрасте .Иня был взят в 40 дней и быстро понял своё  место в стае и уважение к старшим ).
Этот категорически не желает соблюдать собачий этикет.как ни объясняла ему это я и остальные собаки , и постоянно наступает на одни грабли . И сам же истерит по этому поводу .
Если раньше были только голосовые концерты ,то теперь и появилась агрессия с нападением . Причём .нападает-потому что боится .
Ну вот где то такая наша история .

Оффлайн Беня

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Спасибо: +25/-4
  • Дороги,которые мы выбираем, не всегда выбирают нас
  • Последнее посещение :
    07 Ноябрь 2018, 01:07:24
Наша маленькая стая...
« Ответ #385 : 17 Январь 2014, 00:06:20 »
Пардон за долгие раздупления с ответами-сейчас как то так складывается, что ну совсем не до интернетов) вроде есть свободные пол часа, попробую разобраться  и по порядку ответить обоим авторам.


Показательная истеричность -дело привычное и многим знакомое. Но не агрессия... Я не встречала вроде... (хотя кто я такая?)
Мне уверенно и все больше, глядя на моего Тагира, кажется что это такое свободолюбие. Все приступы упрямого хамства в Тагире рождает боязнь клетки, какой бы то ни было. Съел машину потому что там оставляли на недлительные промежутки. но в эти промежутки он упрямо ее грыз.  Закрыть его дома - съеденные двери... и много таких случаев, всго не опишу. но агрессии нет, он любит общаться и любит "зарабатывать" еду. Но закрывать его нельзя -он всячески нам это в голову пытается вдолбить. Механика работает ровно 5 минут.

Мне кажется в этом случае -та же фигня -собака не хочет сидеть взаперти... :( Да? и как к этому относится? Не подстроить же всю свою жизнь под гада?

У меня крайне своеобразное отношение к подобному поведению собаки и вообще состоянию. Может быть, это покажется кому то неправильным или неприятным или негуманным или еще что. Но. Если собака позволяет себе навязывать линию поведения и-что главное-настаивать на этом-значит дело попахивает керосином и есть проблема в отношениях и статусах. И как раз команды, которые собака может в то же время отлично делать-тут роли особой не играют. Маламут-такая скотина, которая вполне прекрасно может приспособится к каким то не очень приятным условиям, которые за собой несут приятность (сделал команду-получил похвалу-все, компромисс с владельцем достигнут). Но в каких то моментах, которые не попадают под шаблоны (оставление дома, в машине, еще что то)-проблема и вылазит. + для меня лично показателен тот факт, что собака ТРЕБУЕТ, чтобы ее не оставляли одну. Требует как умеет. Причина-или см выше, или же какие то психические расстройства, что встречается, но нечасто. Ну есть еще неправильное приучение, которое собака связала с неприятными ощущеними, но они очень быстро корректируются.

Еще момент-опять таки, по моим личным наблюдениям. Маламуту не проблема сделать что то, в компромиссе с хозяином. Например, вы пишете-"любит общаться". Это прекрасно и то что без агрессии-это вообще идеально) Вопрос в том, что собака любит общение из за того, что оно приносит положительное подкрепление, чуханья, эмоции и прочее) это если грубо. То есть дело не в самом общении, а в том, чего им можно добиться) опять таки, это пример и наблюдения мои личные.

Суммируя. Собака, навязывающая свои требования и свои правила игры-имеет нечеткое или неправильное представление, где чье место в ее "стае", где она обитает. Собака, не могущая оставаться дома одна или:
-неправильно приучена со щенка (стресс с первых дней)
-навязывает свою линию поведения и правила (см абзац выше)
-имеет проблемы с физ нагрузками (но это не первопричина, а так, дополнение)
-имеет проблемы с психикой (редкость)

Ну в общем то и все..Другое дело, что многие хозяева, в отличии от вас, не парятся этим, не считают проблемой, и подстраивают свою жизнь под любимое обожаемое уникальное животное)

П.С. а за прикрывание проблем оставления животного=-свободолюбием, агрессии-"иерархичным упрямым лидерским характером", а истерик-красивыми словами об "уникальности породы"-я бы, честно говоря, прибивала бы утюгом "разведенцев", которые не в состоянии отличить одно от другого. Речь не о вас (извините, если что), так, просто вспомнилось)

Оффлайн Lunatu

  • Маламутские харьковчане
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 966
  • Спасибо: +35/-14
  • Последнее посещение :
    25 Июль 2017, 09:35:21
  • Моя собака: Луна и Тагир
Наша маленькая стая...
« Ответ #386 : 17 Январь 2014, 02:05:38 »
потому и пишу вам, что ваше мнение с моими выводами во многом совпадает.
Спасибо.
Будем корректировать пряником сначала. То есть, ассоциировать "оставляние" с прекрасным))))
Даже не знаю, где неправильно приучили... может и это...
Надо поработать.... :-\
А насчет свободолюбия, так я просто о своем засранце так образно выражаюсь. Я , естественно, считаю, что имею право оставить его на пару часов. Он один бывает максимум 4 часа в день и не каждый день. Но продолжает чудить... ибо какой-то бзик в нем щелкает.

Оффлайн Беня

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Спасибо: +25/-4
  • Дороги,которые мы выбираем, не всегда выбирают нас
  • Последнее посещение :
    07 Ноябрь 2018, 01:07:24
Наша маленькая стая...
« Ответ #387 : 20 Январь 2014, 03:46:55 »
О как приятно)) ну, значит не все так плохо с моим мнением и бодание с ветряными мельницами происходит все таки не зря..)
пряником-ну это на самом деле хороший вариант. Потому что сначала мы собаке обьясняем, что мы вообще хотим, потом показываем-что из того, что мы хотим-есть понятие "хорошо" и является "включателем" каких то интересных и желаемых вещей (ласка, еда, прочие дивиденты), а уже потом можно выдавать в череп за исполнение собакой того, что вам не нужно. Предварительно убедившись, что она точно поняла, что такое хорошо и что такое плохо.
Правда, перед этим всем я бы, честно говоря, повысила бы уровень заинтересованности в "прянике"...Ну всмысле если это еда-то еда в миске убирается как вид и выдается только за красивое сидение в одиночестве дома, по корминкке-крупинке каждые там пару минут на первом этапе. Если мы говорим о внимании хозяина-то, соответственно, единственный способ его заработать-это прилично себя чухать в одиночестве, ну и далее по схеме. То есть тот самый "пряник" должен быть не десертом после обеда, который уже не очень то и хочется, а непосредственно самим "обедом", без которого грустно и голодно) Ну, как то так.

Право вы имеете на все, что посчитаете нужным) У меня собаки иногда сидят гораздо больше времени, целый день или чуть больше. Это, конечно, потом компенсируется прогулками и занятиями, но скорее всего это нужно больше мне, чем им. Они к этому сидению дома относятся философски-ну, надо значит надо, спасибо что забрали, ценим-любим-уважаем, начальника всегда прав и все такое. И никаких там сильных переживаний у собак по этому поводу замечено не было. Алиса, правда, шалитЬ...но там уже совсем другая история и другие причины))

Так что, успехов вам в попытках исправить диких зверей) это, на самом деле, никогда не поздно, только требует бОльшей доли упрямства и временных затрат.

Оффлайн Беня

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Спасибо: +25/-4
  • Дороги,которые мы выбираем, не всегда выбирают нас
  • Последнее посещение :
    07 Ноябрь 2018, 01:07:24
Наша маленькая стая...
« Ответ #388 : 20 Январь 2014, 03:59:22 »
Ирэн.
Уфф. только добралась до вашего поста, извините.



У нас другой вариант истеричности ,с которым я пока не сталкивалась у маламутов .и была уверена.что такая черта им не присущна .
У нас ,как не стыдно признаться .истерика с агрессией к остальным членам стаи на почве трусости .
И пока ничего не помогает.кроме хватания недоросля за шкирятник и водворения в вольер .
Во время истерики полный неадекват и ни на что не реагирует (по вашим словам - на механику ).Бить его нельзя - это вообще вводит его в шок и он после этого не идёт на контакт с хозяйкой (со мной ).Не избиение.нет .а прутом или метлой по жопе .
Из за чего истерики - он младший член стаи .Причём.со стаей познакомился позновато - в 6 мес .(это моя ошибка ,надо было .как и старшего пацана .брать в самом мелком возрасте .Иня был взят в 40 дней и быстро понял своё  место в стае и уважение к старшим ).
Этот категорически не желает соблюдать собачий этикет.как ни объясняла ему это я и остальные собаки , и постоянно наступает на одни грабли . И сам же истерит по этому поводу .
Если раньше были только голосовые концерты ,то теперь и появилась агрессия с нападением . Причём .нападает-потому что боится .
Ну вот где то такая наша история .

История конечно интересная. Насчет "позновато"-ну я бы не была так категорична в первопричине проблемы. Там может быть какой угодно букет не особо связаный именно с поздним знакомством. Оно, конечно, могло спровоцировать или обострить-то, думаю, не только это.
Есть такие особо одаренные граждане, которые или по своей природе охреневшие, и не согласны жить в стае. Или же есть какие то нюансы в нервной системе, и нужно или оградить от остальной стаи, или просто брать на контроль это общение. Так, чтобы в "стае" именно ВЫ запретили вожаку и остальным учить младшего этикету, а младшему-именно ВЫ запретили бы истеричить. В принципе, через какое то время устанавливаются нейтральные отношения и атмосфера стаи становится + - стабильно спокойной. А если у вас в стае есть ваши "заместители", которые пытаются кого то построить, или же в стае есть свои лидеры, с которыми вы просто в компромиссе-проблема, думаю, будет оставаться. Ну, это, опять таки, мое личное ИМХО на моем опыте. Просто в доме постоянно тусит какое то колличество собак, между собой у них общение происходит, и не все собаки попадаются адекватные. Вот и разбираемся, как лучше это исправлять и между собой их контачить.

По поводу выключения истерики у конкретно данного индивидуума..Я, честно говоря, в такиъ случаях (но только увиденных и проанализированных лично, а не по интернетам) сторонник механики и достаточно жесткой, такой, чтобы собачка переключались из режима паники в режим "энергосбережения"-то есть или ты прекращаешь орать, или тебя тут прям щас вот закопают. При этом бить или прутом по жопе или как то еще-в общем то не обязательно, это не нужно особо.  Я в таком случае работаю на удавке + могу придавить морально, при этом молча. И вместо того чтобы истерить-собака включает мозг и думает, как бы спасти свою шкуру от моего личного злобного наезда. Это конечно местами негуманно, местами и придавить приходится-но таким образом мы "достукиваемся" до инстинкта самосохранения и минимально переключаем мозги. Опять таки, это не стОит делать по интернету...
Утешать истериков или истериков-агрессоров, по моему, абсолютно бессмысленно и бесполезно, мы таким образом поощряем подобные припадки. Морить голодом и переводить на режим зарабатывания корма только при спокойном поведении конечно млжно, но оооочень долго и не всегда это даст потом стабильно работающий результат. Собака наестся, удовлетворит пищевой инстинкт, и снова закатает истерику.
Ну, в общем как то так получается...У меня просто не так давно занималась собачка маламутская 4 мес от роду, которая вот тоже пыталась заистерить в каждую секунду того времени, в которое делалось что то не так, как ей хотелось. Нужно идти налево, а не направо-нате, получите. Нужно сесть, а не лечь и умереть, размазавшись по асфальту-нате, получите, и зубами пощелкать тоже можно. В общем, со временем на механике ее отпустило-так как истерить в пустой зрительный зал бессмысленно, но работа пока еще не закончена..и, кхе хе, балансировать на тонкой грани с 4 мес щенком, правильно обьяснить и не пережать-то еще удовольствие. А со стороны как прекрасно смотрится-ну просто избиение младенцев и жалоба в гринпис. Показухи больше чем дела, но ведь "весело" же как-закачаешься, блин.

Оффлайн Беня

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Спасибо: +25/-4
  • Дороги,которые мы выбираем, не всегда выбирают нас
  • Последнее посещение :
    07 Ноябрь 2018, 01:07:24
Наша маленькая стая...
« Ответ #389 : 20 Январь 2014, 04:20:16 »
Ну, и на затравку, в режиме, так сказать, перерыва рабочих дрессировочных обсуждений-очередная песТня про Алису.

Алиса...хм..уникальное животное. В том, что она ниразу не маламут-убеждены уже все, кто хотя бы пару раз с ней общался и не является обывателем. Ну да, внешне-почти похожа. Но ничем более. Мы решими, что она-это какой то странный гибрид из осла, бельгийской овчарки (малинуа) и лабрадора. Ну а как иначе обьяснить то, что всякой хрени она обучается на раз-а нужному оооочень долго и с странными иллюзиями и извращениями на тему качества исполняемых навыков? Ну почему же, почему по команде Лежать надо тут же в полете ползать или в прыжке кувыркаться? потому, что когда то много веков назад ее за это похвалили? так фиг там, не поймешь. Осел и есть осел.
В то же время, исполнительность и стремление влезть в карман и что то еще там сделать-явно показательны для определения того,ч что оно-малинуа. Да и гибкость такая, что аж завидно. Правда, иногда становится страшно за согнутую шею и живущие отдельной жизнью руки и ноги на команде Рядом-но, это же уже мелочи, правда?  к ним можно привыкнуть и расслабится.
Ну а то, что оно=лабрадор, не возникает и сомнений. Первая мысль, возникающая у нее при виде любого человека в радиусе досягаемости квартиры, или же в лифте, или же если кто на улице обратился-"аа, свободные руки, ну погладьте, погладьте, погладьте жеее!". Серый хвост метет, морда плющится, собака в ногах валяется-все, привет, ну настоящий свободолюбивый и самодостаточный маламут, ага..щаз жеж.. Так что, всем тем, кто рассказывает о том, что Алисо-маламут-большой привет. Нет там такого))

Но я же упорно бьюсь за тот факт, что она маламут хотя бы генетически) и по этому поводу была куплена шлея и прочее сопутствующее снаряжение. Что мы с ним делали и делаем с Алисиным странным горлом и нашей безснежной зимой-это уже другой вопрос и другая история, отчет по которой я напишу ну потом когда нибудь)
а раз у нас ездовой маламут, блин, то будем соответствовать этому высоком званию уже по полной. И,вслед за ездовым снаряжением, было закуплено рыбы. Обрези семги. Ну, для настоящей аляскинской ездовой собаки немного рыбы. всего 15 кг.
.....и...все. Жизнь на этом кончилась. Потому что каждый день и каждый вечер проходит под эгидой вопроса "а рыба будет??!". Каждые примерно пол часа нахождения вне клетки животное приходит, метет хвостом, изворачивает башку-и снова спрашивает " а рыба?!". Теперь всем приходящим в дом людям, после быстрого и дежурного оглаживания задается тот же дежурный вопрос. И после вечерней прогулки, в процессе похода домой, этот вопрос написан бегущей строкой поперек всей Алисы. Она спрашивает об этом всех встречных, поперечных, консьержей, дворников... Они не понимают, и улыбаются, но Алиса же точно знает!
..А еще она знает, где именно живет рыба. И, принесясь домой, садится под морозильником, тыкается в него рожей (ну, то бишь в холодильник, там же все вместе), и, скручивая  башку в разные стороны, тихонько, шепотом зовет-"ну рыыыбааа..."...

Так у нас проходит почти каждый вечер. Зато, пожалуй, это 100% гарантирует то, что Алиса...генетически...ну 100% маламут. А так-нет. Гибрид же осла, малинуа и лабра. А сейчас, извините, надо идти. Рыба зовет..