Автор Тема: Соревнования на скорость для владельцев маламутов  (Прочитано 81298 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн goncharovvg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 108
  • Спасибо: +34/-2
  • www.alaskan.ru
  • Последнее посещение :
    30 Декабрь 2012, 13:58:36
Хорошо, вы не можете подписаться как владелец, но заводчики же должны под этим подписаться?
Стандарт в первую очередь адресован к заводчику, и смысл фразы, прежде всего, в том, что когда заводчик планирует вязку - он должен подумать, что в результате он должен получить собаку - аляскинского маламута, а не гончего пса:

1. Должна получиться крепкая, прочно сложенная собака с глубокой грудью и сильным, очень мускулистым телом. По всем своим характеристикам она не должна быть предназначена для гонок на санях или участия в состязаниях на скорость. Маламут выведен ради своей силы и выносливости, и любая черта отдельной особи, включая темперамент, которая препятствует реализации этой цели (и наоборот, нацелена на улучшение скоростных характеристик), должна рассматриваться как наиболее серьезный недостаток.

2. Маламут должен быть достаточно костистым, с хорошими лапами, глубокой грудью и сильными ногами и плечами и иметь все другие физические свойства, необходимые для эффективного выполнения своей работы в качестве арктической ездовой собаки для перевозки тяжелых грузов.

Если ты не ожидаешь получить это в результате бридинга - не делай его.

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
ОБЪЯСНИТЕ МИНЕ ДУРАКУ БЕЗГРАМОТНОМУ ЧТО ВЫ ПОД ВЕЙТПУЛЛИНГОМ РАЗУМЕЕТЕ
взято от сюда: http://www.northdog.ru/articles/art6.html
Вейтпуллинг (Weightpulling) возник для демонстрации тягловой мощи собаки. Каждая собака может получить большую пользу от этого спорта. Физически, вес, который она тянет, не только стимулирует мускульное развитие, но и увеличивает плотность кости, силу сухожилий и сердечно-сосудистую систему.
Вейтпуллинг - это соревнование по перетягиванию веса на определенное расстояние, в котором участники разбиты на весовые категории, а груз находится на тележке с колесами или санях. Может показаться, что вейтпуллинг ограничен показом физической силы, но это не так.
Это – очень большая разминка и создание условий для умственного развития собаки - способности собаки поддерживать и выдерживать сосредоточенное внимание, чтобы закончить задачу. В нем могут участвовать не только большие и мощные псы.
Существует шесть различных весовых категорий, которые включают участников массой от 15 до 55 кг. Разумеется трудно оспорить популярность такого признанного тягача, как аляскинский маламут. Допускаются к участию и не чистопородные собаки всех размеров, суки и кобели.
Этот вид спорта зародился на золотых приисках Аляски и северной Канады. Во многих отношениях вейтпуллинг продолжает оставаться и до наших дней таким же состязанием, каким его описывает Джек Лондон. Собаку запрягают в нагруженные сани или тележку, команды подает хендлер (это может быть хозяин собаки или тренер, который готовит ее и вместе с ней участвует в соревнованиях).
В ответ на его команду собака за одну минуту должна протащить груз на расстояние от 1,5 до 6 м. Хендлер не имеет права касаться до собаки, когда она тащит груз, он должен сохранять определенную дистанцию. Не разрешается использовать какие-либо приманки или сильные выражения для понукания. На некоторых особенно азартных и шумных состязаниях правила не допускают присутствия других членов семьи или родственников (к примеру, детей, обожающих своего четвероного друга) поблизости от места проведения соревнования до самого его конца.
Запрещено все, что хоть отдаленно может показаться угрозой по отношению к собаке. Нельзя даже употреблять грубые выражения. Забота о собаке и уважение к ней являются самым главным и непременным условием любого вейтпулла.
Если становится ясно, что выбранный груз слишком тяжел для данной собаки, ей сразу помогают. В подобных ситуациях помощь обязательна, чтобы собака никогда не знала чувства поражения. Международная Ассоциация вейтпуллинга (а она включает пять тысяч членов) сообщила, что за пять лет ее существования ни одна собака ни разу не пострадала на соревнованиях.
Вейтпуллы устраиваются повсюду в США, особенно популярны эти соревнования в западных штатах. Сейчас все более распространенным этот спорт становится и в России. Как правило, соревнования по вейтпуллингу проводят одновременно с другими соревнованиями по собачьему спорту или на выставках собак.
Очень интересны соревнования на снегу, но более распространенными становятся соревнования на колесных тележках, не зависящие от климата и сезона.
 
Максим Кузнецов
 

Оффлайн noion

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3537
  • Спасибо: +64/-2
  • КЛГС «Казань-Конкорд»
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2015, 21:36:57
  • Моя собака: Аяй

В ответ на его команду собака за одну минуту должна протащить груз на расстояние от 1,5 до 6 м.

тренируя и затачивая собаку под ЭТО, маламут не протащит(провезет, пронесет, проползет) тяжелый груз на 5 или 10 или 50 км. Собак просто не пройдет это расстояние.

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Трындец, значит под влиянием бесснежных западных штатов заставляем северного мэла таскать тележку с камнями (извращая то, что описано Джеком Лондоном) да еще и на ВРЕМЯ!!!!!!!! То есть на время в нартах нельзя (хотя тот же Джек Лондон впрямую описывает маламутов как непревзойденных аляскинских гончаков), а в телеге с каменюками можно???
Не сотвори себе кумира :(((

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Да, по поводу максимальной скорости движения с маламутами - ответ был 5-7 миль в час (8-11 км/ч). Не знаю, как это соотносится со скоростью участников гонок.
С мидами российскими соотносится. Средняя скорость мелов около 10 км/ч.
Скорость на спринте  в классе Д2   1 место - 20,8 км\ч, 2-ое 20,5, 3-е 19,6.
Данные взяты с конкретной гонки. Дистанция 4,4 км.
У гонщика с первым местом на 2 собаках на 4,4 гладкой трассы показатели скорости на 15 км рельефа и упряжки в 6 собак  13,9 км/ч. Будет длиннее дистанция скорость еще упадет скорее всего. Так что ничего запредельного нет.
Пашины скорости в расчет не беру.

Оффлайн Света

  • Я всемогуша!
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 11354
  • Спасибо: +153/-5
  • Последнее посещение :
    07 Июнь 2024, 21:21:38
  • Моя собака: Аяй
Майк, а чем вейтпуллинг круче ездового? :-\
 
вейтпуллинг-пришел, сдвинул и свободен.
ездовой-запряг и сколько угодно км собака тащит тебя на свежем воздухе.






Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Майк, а чем вейтпуллинг круче ездового? :-\
 
вейтпуллинг-пришел, сдвинул и свободен.
ездовой-запряг и сколько угодно км собака тащит тебя на свежем воздухе.






Я про крутизну сейчас ничего не говорю.
По мне по Москве шастать с 2-3 маламутами на поводке круче в стотыщмиллионов раз.
чтоб сдвинуть что-то тяжелое...надо:
1. Физически быть тренированным
2. Правильного строения
А, про ездовой...да, не вопрос....если прогулка :)
А, чтоб нагрузочку маламуту, как тягу дать...меня надо трех как минимум :)

Оффлайн Света

  • Я всемогуша!
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 11354
  • Спасибо: +153/-5
  • Последнее посещение :
    07 Июнь 2024, 21:21:38
  • Моя собака: Аяй
А, чтоб нагрузочку маламуту, как тягу дать...меня надо трех как минимум :)

  не факт ) рыхлая трасса, чтоб собачка по пузо в снегу и в горку....вот она нагрузка )   

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
А, чтоб нагрузочку маламуту, как тягу дать...меня надо трех как минимум :)

  не факт ) рыхлая трасса, чтоб собачка по пузо в снегу и в горку....вот она нагрузка )   

Света! Мы всю зиму по сугробам шастали :)
Именно меня трех бы и нормалек(я про взрослых Тамерлана или Анабель)

Оффлайн Света

  • Я всемогуша!
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 11354
  • Спасибо: +153/-5
  • Последнее посещение :
    07 Июнь 2024, 21:21:38
  • Моя собака: Аяй
Света! Мы всю зиму по сугробам шастали :)
Именно меня трех бы и нормалек(я про взрослых Тамерлана или Анабель)
я не про шастать, а про работу в упряжке )

по желанию, можешь в нарту камней набросать ;)

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Света! Мы всю зиму по сугробам шастали :)
Именно меня трех бы и нормалек(я про взрослых Тамерлана или Анабель)
я не про шастать, а про работу в упряжке )

по желанию, можешь в нарту камней набросать ;)
да, не вопрос :)
спор то о другом

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
тренируя и затачивая собаку под ЭТО, маламут не протащит(провезет, пронесет, проползет) тяжелый груз на 5 или 10 или 50 км. Собак просто не пройдет это расстояние.

Если мы обсуждаем в контексте семинара Ненси, то у нее тренировки судя по всему сбалансированные. Есть вейтпуллинг, есть упряжная работа, есть вел, т.е мало-мальски скоростная тренировка.
Если затачиваться на вейтпуллинг и все, при этом претендовать на абсолютные победы, то понятное дело не потащит ни на 5, ни тем более на 50 км. В соседней теме (может ли рабочий быть шоу) я приводила примеры. И сорвать собаку до летальности можно. И превратить маламута в  нечто грудастое перекачаное питообразное  - запросто. А проводя отбор по определенным признакам, сделать из него не маламута (а вот это ).


Все то же самое, что с гонками на скорость.
Так что вопрос не виде спорта, а в разумном подходе.

Поэтому у меня недоумение относительно упертости спорящих противников ЕС.

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
офф...
 :)

наверно, теперь уже можно смело признаваться тем, у кого нет 100% галопа на трассе!

я начну первая:

у меня нет 100% галопа на трассе, у меня в основном рысь!
галоп есть в начале и возможно в середине, если увидят белку :mocking:
 :)
иногда на финише убыстряются конечно... но не факт!

вообщем, я теперь со спокойной душой, продолжаю читать тему, т.к. слова "гоночный маламут" ко мне не относятся.

Вот он - секрет полишинеля  :smile2:
Ир, да я уж стотыщмильен раз говорила, что 100% галопа ни на гонке и нигде ваще (если мы говорим более чем об 1 километре) у маламутов НЕТ!!!!!!
У меня есть отнюдь не одна съемка с соревнований, подтверждающих этот факт. Выкладывать ролики по этическим соображениям я не буду, но поверьте - ролики есть, а вот ГАЛОПА 100% нет. Есть рысь, разная по продуктивности, есть шаг местами, есть вейтпуллинг (затягивание каюров в горки  :cheesy:), галоп на старте, финише, с горок, местами (!!!) на плоском рельефе.
Исключение Паша Отбеткин.
Какие ГОНКИ, об чем спичи. Есть гуляние по трассе. Противники гонок, ну посмотрите же вы протоколы, посчитайте скорость среднюю. Гуляем мы на гонках, ГУЛЯЕМ!!! С грузом в лице каюра и нарты.
В принципе (если Инна с Андреем не против) могу вечером попробовать выложить кусок съемки, где есть гуляющая 2-ка жано с Антоном и мы.
Мы не против, давай выкладывай.

Оффлайн goncharovvg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 108
  • Спасибо: +34/-2
  • www.alaskan.ru
  • Последнее посещение :
    30 Декабрь 2012, 13:58:36
Упертость только в том, чтобы донести до тех, кто забыл, что

"Маламут не предназначен для гонок на санях и не был создан конкурировать в состязаниях на скорость."

Спор сводится к тому, принимает ли человек этот тезис в своем ежедневном опыте работы с собакой, в разведении, в отборе, или нет. Главное - не уйти в крайности. Все остальное - про сбалансированный подход к тренировкам, про участие в гонках для физкультуры, а не для состязания на скорость и т.п. - все правильно. Нужно просто развесить флажки.

Оптимальным решением было бы, чтобы владельцы ресурсов о породе не забыли указать это на видном месте своих сайтов, не забыли сказать это будущим владельцам или написать в информационных листах для них, подкорректировать свои рекламные материалы.

В остальном - я не вижу между нашей позицией существенных разногласий.

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
 Если вы хотите бороться с участием в ЕС аляскинских маламутов, то самое эффективное будет начать с наглядной агитации "СПОРТ НЕ ДЛЯ МАЛАМУТОВ". Рекомендую: 1) подготовит аргументируемый материал с наглядными пособиями;
                   2) согласовать с устроителями соревнований по ЕС ваше выступление с докладом;
                   3) убедительно доказать, что соревнования для маламутов негативно сказываются на его породных качествах.
Для этого есть замечательный грядущий случай - это Этап кубка Балтики в Петербурге, они же "Белые Ночи-2011". На этих соревнованиях должно быть не мало участников с маламутами и даже гости с прибалтийских государств. Убедите их, что соревнования для маламута вредны. Я уж право и сам стал сомневаться (после ваших назидательных и требовательных высказываниях) в том что маламуту в упряжке интересно и радостно. Ведь он в упряжке должен быть спокоен, ни куда не стремиться и не увлекаться, в полудрёме такой, так сказать. Да и не забудьте для убедительности показать своим личным примером, как маламут должен двигаться "не на скорость".
Если вы меня окончательно убедите, то я не буду больше участвовать в гонках с маламутами.
Ну а если вы хотите полностью запретить соревнования для маламутов в России, то это вам в РКФ и Федерации Ездового Спорта, там есть официальные международные правила, в которые можете потребовать внести определённые запреты для маламутов.
А то что вы обязываете разместить на своих ресурсах требуемую информацию, так это наверное последует после того, как официально будет запрещено участие маламутов в соревнованиях.