Автор Тема: Соревнования на скорость для владельцев маламутов  (Прочитано 81299 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Воооо..., а знаете под чем я бы точно подписался двумя руками и двумя ногами, так это под тем, что - МАЛАМУТ НЕ ДЛЯ ДИВАНА!

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
"Маламут не предназначен для гонок на санях и не был создан конкурировать в состязаниях на скорость."

Володя ( Вы позволите так Вас называть?) Ну вот хоть убей-режет глаз фраза, особенно первая ее часть-если уж разбираться дотошно, то выводился и предназначался маламут именно для транспортировки грузов на САНЯХ (нартах), на любые расстояния, да и скорость перемещения тоже играла не последнюю роль. Да, безусловно, мэл больше тяжеловоз чем гончак, но гоняться среди мэлов вполне способен. Опять же трактовать слово-гоняться можно очень широко, так же как и выделенную мной фразу. Скорее всего и в ней есть тонкости перевода которые мы можем упускать.

Оффлайн zhano

  • Петухова Инна
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Спасибо: +27/-2
  • Маламуты,Гренки и Сибы
  • Последнее посещение :
    29 Декабрь 2012, 08:30:55
    Местоположение: г. Тула
Меня, как заводчика аляскинских маламутов и владельца питомника "ZHANO" - РАДУЕТ, что собаки питомника участвуют в спортивных состязаниях!
Я стараюсь всячески помогать и поддерживать в этом Андрея Носикова ( моего мужа, спортсмена и кинолога).
Получая колоссальный позитив и огромную информацию при обмене знаниями, я  не нахожу ничего противоестественного и противозаконного в ЭТОМ: Законы Российской Федерации, Положения Российской Кинологической Федерации и Международные Правила FCI мы не НАРУШАЕМ!
Используя опыт других питомников, мы содержим не только племенное поголовье, но и собак участвующих в соревнованиях и отстаивающих честь питомника в спорте.

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Цитировать
мы содержим не только племенное поголовье, но и собак участвующих в соревнованиях и отстаивающих честь питомника в спорте.
чем отличается племенное поголовье от спортивного?
Спортивное поголовье используется в разведение?

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
А чем может отличаться человек с физ.подготовкой от обычного? Мая, приезжай в питомник, да и сама посмотри чем они отличаются.

Все собаки питомника, в том числе принимающие участие и в спортивных мероприятиях, имеют родословную РКФ, и "кандидатский минимум" ЧР. А собаки участвующие в племенной работе все на виду, так же как и их пометы. Зайди на наш сайт.

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
А чем может отличаться человек с физ.подготовкой от обычного? Мая, приезжай в питомник, да и сама посмотри чем они отличаются.

Все собаки питомника, в том числе принимающие участие и в спортивных мероприятиях, имеют родословную РКФ, и "кандидатский минимум" ЧР. А собаки участвующие в племенной работе все на виду, так же как и их пометы. Зайди на наш сайт.
Андрей, я с удовольствием приму твое приглашение и приеду!!!
Вопрос то в другом. Приоритеты.
Не так давно у вас на сайте еще висело(дословно не помню), что маламут-охраник....
И в некоторых питомниках маламут позиционировался как охранник...
Ушло же это...Все поняли, что МАЛАМУТ и охрана, вещи не совместимые!!!

Хотя, наверняка есть некоторые личности маламутской наружности, у которых эти качества развили...но, это же исключения!!!
И поддерживать эту идею не есть правильно.

Так же и с гонками(я не имею в виду покатушки, где не скорость важна, а просто удовольствие...)

Речь о том, что МАЛАМУТа не стоит позиционировать как гоночную собаку ни в каком виде!!!
Да! МАламут ездовой и прекрасно работает в упряжке, но не на СКОРОСТЬ...

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Май, ну вот уже от троих питомников-заводчиков слышу как мантру-все что угодно только не СКОРОСТЬ!!! ( и вот если честно, шевелится мысль в "дурной" башке-а не намудрили ли наши уважаемые заводчики с шоу маламутами до такой степени, что те и ходить то скоро разучатся???)
Растолкуйте мне-где та тонкая грань которая отличает покатушки в упряжке (на какое расстояние кстати) от скоростных гонок? Какую скорость считать для маламута предлельной? запредельной? рекомендованной?

Оффлайн RedUp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Спасибо: +5/-0
  • Последнее посещение :
    22 Март 2015, 10:08:12
Возможно мой пост уже не в тему ???. Писала вчера с утра. Но вы за это время столько написали ……. Но все же я его повешу. Это чисто мое мнение на моем примере.

Начну с того что выставочная собака это серьезная работа, как самой собаки, так и ее владельца и хендлира.
Начну по порядку, что требуется от владельца - владелец должен составить план нагрузок для своей собаки. Как правило, это ежедневные прогулки не реже 2х раз в день по 2-3 часа. С натянутым поводком, а лучше шиной. 2-3 раза в неделю это велосипедные прогулка тоже по 2-3ч. Если это зима то на лыжах или пулке.  Подобрать правильное питание, у меня Скай ест только сухой корм, на этот период я сокращаю количество грам в день – толстеет быстро и нагло выпрашивает у родителей корм типо хозяйка еще не покормила и они на это ведутся :pardon:.
От собаки что требуется – это желание работать, как правило оно присутствует у всех маламутов.
От хендлира – прежде всего его надо подобрать, а он в свою очередь должен правильно подобрать ритм при котором собака бежит. Про себя- у меня со Скаем на данный момент могут хорошо выставить от силы 2-3 хендлира – бегает так что не каждый хендлир может с ним справиться :wacko3:.
Я сейчас все это говорю уже о взрослой и сформированной собаке + Вам должно повезти в том чтоб досталась такая собака которая наибольшим образом соответствовала эталону + Вам надо вырастить эту собаку если Вы ее взяли щенком. Опять же надо грамотно составить режим прогулок. Правильно подобрать питание + витамины + дрессировка с 3 месяцев. После года Вам надо уже и нагрузки давать, можно и раньше но все индивидуально. И все это достигается методом проб и ошибок + Ваше упорство, трудолюбие и т.д.  Могу сказать, что когда у меня появился Скай, я год не работала и все ради того чтобы вырастить хорошую собаку. 
А с 3-4 лет у собак начинаются другие проблемы, такие как лишний вес и поверти чтб собака добилась хоть каких-то результатов не достаточно иметь супер-пупер приближенный эталон, с ним надо работать и поддерживать его в форме. А это достигается только физическими нагрузками и правильным питанием.
Что я подразумеваю под физическими нагрузками я описала выше.

И пусть еще хоть кто-то скажет что супер-пупер чемпиона вырастить это легко и просто, и что он может пробежать лишь несколько кругов по рингу,  что просто его надо ежедневно полить а вырастит сам – нет и еще раз нет это труд!!!
И это у меня одна и единственная собака живущая в городе в квартире. А если это питомник….

А теперь вернемся к пряникам… Начну с вейтпуллинга - как Саша уже писал была у нас попытка организовать маламутчиков к этому виду спорта – не вышло, эту идею поддержали 4 владельца. Пытались и агитировать и информировать результат  = ноль. Я говорю про Москву. Даже на золотом ошейнике приняли участие всего два маламута при наличии около 10. У нас в Москве есть всего лишь один специалист в этом виде спорта зовут его Максим  Кузнецов 8-903-966-76-43 он обучает и тренирует собак а также может проводить показательные выступления и небольшие семинары, помочь с консультациями.. Хотела я его пригласить на моно но честно руки не дошли, о чем сейчас очень жалею. Правда как уже второй год официальных состязаний в Москве не проводят -  все затухло. Иначе дело обстоит в Перми и Владивостоке.  Сегодня ради интереса ему позвонила он готов помочь, если наберется инициативная группа + не меньше 5ти собак,  можем сорганизоваться.

Про походы - честно не представляю даже как это могол бы быть в группе из нескольких маламутов кобелей и сук. Опыт в походах у меня огромный как в горных, велопоходах и водных. Ская мы с Катей брали во все походы какие ходили сами и также с нами ходили Катины кокера. Отличное времяпровождение со своими любимцами. Но мы столкнулись с проблемой, что если течет сука в походе вы кобеля не куда не можете деть, благо у нас сука была кокер а не маламут. Но если под словом походы подразумеваться на выходные на 1-2 дня то все возможно. В Польше, например, это очень развито. Опять же нужен человек который это организовывал. Выбирал маршруты, скоординировал, составил раскладку на день, палатки, топоры и т.д. Но если такие организуют я бы сходила.

Ну и про гонки – вот если бы в нашей категории убрали бы время, собственно какое-то время так оно и было( как мне объясняли) , в зачет шло если ты стартовал и финишировал не важно за какое время лишь бы дошел, доехал до финиша. Вот это было бы хорошо.
Про себя могу сказать что Скай у меня честно на ЧР 2008 году меня протащил 10км, именно дотащил потому что я полный ноль в гонках на лыжах + ну не может он бежать на скорость больше той скорости, которая им физиологически заложена. И мы честно были 1 с конца. Но желание участвовать в гонках у меня отбилось, слишком жесткие временные границы для меня. Может для людей с МС это  подходит, а вот для таких как я нет. Вся надежда была на собаку, собственно, что он и сделал.

Вообщем, что я всем этим хотела сказать. Чем бы мы не занимались со своими любимцами все это прекрасно, пусть это будут походы, вейтпуллинг, катание на упряжки лишь бы это было в радость Вам и Вашим любимцам какой бы он ни был выставочный, диванный или еще какой главное без фанатизма. Про скорость полностью согласна, что маламут не предназначен для этого.

А вообще у нас в России столько приютов и социальных центров, может стоит хоть раз в месяц приезжать туда а не на соревнования и просто катать детей. И поверти мне, Ваши собаки получат столько любви и ласки сколько за год не получали, а Вы получите огромный заряд энергии и позитива. И Вы сможете дать день добра и позитива - это лучше всякого адреналина. Также есть куча домов престарелых – можно просто приехать туда с собачками именно для общения. Ведь маламуты мало того что очень красивы еще и очень позитивные животные и не могут не кого оставить равнодушными. Кстати, когда я катала детей в приюте, там также катались и бабушки и дедушки с огромным удовольствием.

Оффлайн RedUp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Спасибо: +5/-0
  • Последнее посещение :
    22 Март 2015, 10:08:12
тренируя и затачивая собаку под ЭТО, маламут не протащит(провезет, пронесет, проползет) тяжелый груз на 5 или 10 или 50 км. Собак просто не пройдет это расстояние.

Если мы обсуждаем в контексте семинара Ненси, то у нее тренировки судя по всему сбалансированные. Есть вейтпуллинг, есть упряжная работа, есть вел, т.е мало-мальски скоростная тренировка.
Если затачиваться на вейтпуллинг и все, при этом претендовать на абсолютные победы, то понятное дело не потащит ни на 5, ни тем более на 50 км. В соседней теме (может ли рабочий быть шоу) я приводила примеры. И сорвать собаку до летальности можно. И превратить маламута в  нечто грудастое перекачаное питообразное  - запросто. А проводя отбор по определенным признакам, сделать из него не маламута (а вот это ).
(Image removed from quote.)

Все то же самое, что с гонками на скорость.
Так что вопрос не виде спорта, а в разумном подходе.

Поэтому у меня недоумение относительно упертости спорящих противников ЕС.


И еще хотела сказать по поводу этой фотографии – ну нету в этом споте таких собак, там все худые и поджарые, а такая собачка не сможит протянуть много груза. Зачем же вы людей вводите в заблуждение, что выставочными маламутами что этим???


Оффлайн Marina Bystrova

  • Show must go on!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1027
  • Спасибо: +87/-105
  • Последнее посещение :
    01 Ноябрь 2021, 14:45:58
    Местоположение: Москва
жень это фотошоп. фото увеличено по центру, причем коряво

Оффлайн RedUp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Спасибо: +5/-0
  • Последнее посещение :
    22 Март 2015, 10:08:12
жень это фотошоп. фото увеличено по центру, причем коряво

ага, я догадалась :cheesy:
А многие нет, а также форум читают и новички в этой породе.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
жень это фотошоп. фото увеличено по центру, причем коряво
Конкретно это может и фотожоп. Но если вы запаритесь, то и не такие уродства найдете, полученные амбициозными хозяевами и заводчиками вейтпуллеров. Я интересовалась в свое время и нашла. Так же как и в беге на скрость в пуллинге успехов достигают собаки имеющие определенные анатомические показатели, и когда бридеры начинают увлекаться результат получается отнюдь не лучше чем при выведении гоночных маламутов.
Так что смотреть надо ширше , а не зацикливаться на одной фразе американского стандарта. ВСЕ ХОРОШО В МЕРУ.

Оффлайн Marina Bystrova

  • Show must go on!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1027
  • Спасибо: +87/-105
  • Последнее посещение :
    01 Ноябрь 2021, 14:45:58
    Местоположение: Москва
Анюта

шоу собака стоит слишком дорого, чтобы ее излишне изматывать и высушивать
нагрузками или держать на диване, позволяя жиреть.

никто не будет заниматься такой ерундой в здравом уме


Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Анюта

шоу собака стоит слишком дорого, чтобы ее излишне изматывать и высушивать
нагрузками или держать на диване, позволяя жиреть.

никто не будет заниматься такой ерундой в здравом уме

  >:(  >:(  >:(
Во первых, маламут - это северная ЕЗДОВАЯ собака. Где в стандарте и историческом предназначении породы вы увидели слово ШОУ :dash1:
Во-вторых, вырвитесь на минутку или часок из вашего узенького шоушного мира, посчитайте поголовье маламутов в россии, сравните его с поголовьем выставочным, и допустите в свой мозг мысль что не шоу собаки тоже должны чем-то заниматься.

Уже есть шоу-служебники, боящиеся всего на свете, шоу-пастухи с тотальной дисплазией, шоу-охотники истерящие при выстреле и кучи спецово выводящихся для шоу. Так почему вы не приобретаете и не разводите то, что испорчено до вас, а с настойчивостью манька делаете шоу-пупсов из аборигенной рабочей собаки, которая в большинстве еще умеет переставлять лапы и таскать груз.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО

Ну и про гонки – вот если бы в нашей категории убрали бы время, собственно какое-то время так оно и было( как мне объясняли) , в зачет шло если ты стартовал и финишировал не важно за какое время лишь бы дошел, доехал до финиша. Вот это было бы хорошо.
Про себя могу сказать что Скай у меня честно на ЧР 2008 году меня протащил 10км, именно дотащил потому что я полный ноль в гонках на лыжах + ну не может он бежать на скорость больше той скорости, которая им физиологически заложена. И мы честно были 1 с конца. Но желание участвовать в гонках у меня отбилось, слишком жесткие временные границы для меня. 
Женя, никто не говорит, что шоу-обаки такими рождаются. И все (я не исключение) понимают, что выращивание и подготовка, а также поддержание в форме шоу-собаки - это грандиозная работа. Но каждому из нас интересен и близок свой род занятий и увлечений, не правда ли. И каждый волен сам выбирать, что ему делать. Лично мне не интересны выставки, и я приобретала северную ездовую собаку в лице маламута как компаньона и таких как я - легион.
Относительно цитаты...
Ты  пишешь, что не может маламут бежать быстрее, чем заложено его физиологией и мы  (участники ЕС) уже по десятому разу в куче тем пишем то же самое. Не бежит, не заставлем, все ровно в пределах собачьих возможностей. И мы (маламутчки) всегда в спортивной расстановке стоим с хвоста, а посему соревнуемся между собой. Соревнуемся в здоровье собак, их содержании, моральном состоянии, физической форме, управляемости, своей физ. форме наконец. Тотальное большинство из нас вполне устраивают последние строки турнирных таблиц, т.к мы - реалисты. А время - это условность, позволящая дать числовую оценку наших успехов.
В соревнованиях нет временных границ, если ты не запарен увидеть напротив себя заветное слово "квалифицирован" (т.е получишь отметку в рабочей книжке). Так что опять же мы упираемся в личные амбиции каждого из нас.