Автор Тема: Соревнования на скорость для владельцев маламутов  (Прочитано 81309 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Я говорил о конкретных состязаниях на скорость - гонках. Маламут не предназначен для гонок и не был создан конкурировать в состязаниях на скорость.

Ок, не получается впрямую-пойдем в обход, Если маламут не предназначен для гонок (понятие гонка оно многогранно, если что) и не был создан конкурировать в состязаниях на скорость (если можно ссылку на официальный документ, правила клуба-не годятся) То тогда вопрос-А для чего предназначен маламут???????

Оффлайн goncharovvg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 108
  • Спасибо: +34/-2
  • www.alaskan.ru
  • Последнее посещение :
    30 Декабрь 2012, 13:58:36
Я говорил о конкретных состязаниях на скорость - гонках. Маламут не предназначен для гонок и не был создан конкурировать в состязаниях на скорость.

Ок, не получается впрямую-пойдем в обход, Если маламут не предназначен для гонок (понятие гонка оно многогранно, если что) и не был создан конкурировать в состязаниях на скорость (если можно ссылку на официальный документ, правила клуба-не годятся) То тогда вопрос-А для чего предназначен маламут???????

Стандарт готовит клуб. АКС его только регистрирует. Стандарт FCI основан на стандарте AKC. Поэтому любые рекомендации американского клуба - по сути корректное толкование стандарта его авторами, для исключения казуистики, в которой кто-то может уйти от прямого понимания написанных слов к выводам, противоречащим написанному в стандарте.

Стандарт маламута 1960 года:

"При экспертизе маламутов прежде всего должно учитываться их предназначение как ездовых собак и способность перевозить тяжелые грузы. Эксперт должен иметь в виду, что эта порода предназначена для работы в упряжке на Крайнем Севере и, следовательно, должна иметь массивный костяк, крепкое, компактное сложение с крепкими конечностями, глубокой грудью, крепкой и сильной холкой, прямолинейными, хорошо сбалансированными движениями и другими характеристиками, необходимыми для выполнения своей работы. Маламут не предназначен для соревнований упряжек на скорость, как другие северные породы собак, поэтому, как ездовая собака для перевозки тяжелых грузов, должен обладать силой и выносливостью, и любая его характеристика (включая темперамент), препятствующая выполнению этой работы, должна рассматриваться как самый серьезный порок."

Стандарт 1994 года:

The Malamute must be a heavy boned dog with sound legs, good feet, deep chest and powerful shoulders, and have all of the other physical attributes necessary for the efficient performance of his job. The gait must be steady, balanced, tireless and totally efficient. He is not intended as a racing sled dog designed to compete in speed trials. The Malamute is structured for strength and endurance, and any characteristic of the individual specimen, including temperament, which interferes with the accomplishment of this purpose, is to be considered the most serious of faults.
In judging Malamutes, their function as a sledge dog for heavy freighting in the Arctic must be given consideration above all else.

Стандарт 1999 года (FCI):

"У маламута должен быть крепкий костяк, сильные ноги, хорошие лапы, глубокая грудь, мощные плечи и все другие физические данные, необходимые для эффективной работы. Рысь должна быть спокойной, сбалансированной, неутомимой и абсолютно продуктивной. Маламут не предназначен для участия в соревнованиях ездовых собак на скорость. Эти собаки созданы, чтобы проявлять силу и выносливость, поэтому любые характеристики собаки, включая темперамент, которые препятствуют предназначению собаки, должны рассматриваться как крайне серьезные недостатки.
При оценке аляскинского маламута, в первую очередь должно учитываться его предназначение в качестве арктической ездовой собаки для перевозки тяжелых грузов."

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Я тут вот еще что подумал, а кто из "гонщиков" был на семинаре Нэнси? Неужто никто уточняющий вопрос не задал-что такое экспедиция, и с какой скоростью и по каким правилам проводится. И еще, я дико извиняюсь, а кто переводчиком то был? Или вся удитория свободно в амер-английском, сленге и прочих местных идиоматических выражениях?

Я была, Айсик была, Арина Базилевич и жена гонщика Инна (Жано).
Переводчиком был Владимир Гончаров.
Лично я буржуйских языков не разумею.
Тема семинара была не спорт, а скорее стандарт/шоу/брид. Спорт был мельком.
Вопрос задавала.   Чем-то ответы про спринты напомнили ответы Блейка (их спринт от 50 км, потому и ответы соотвествующие). В Америке не понимают что такое "сборная упряжка" и нет практики на этот счет. Таким образом, без долгого объяснения наших реалий адекватную обратную связь получить невозможно. Кроме того, у заводчика и владельца разные цели, подходы и вообще все, потому на это "все" мы смотрим с разных колоколен, собственно как и в этой теме, как и на семинаре Блейка.


Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Обратите внимание на чудо-трансформацию стандарта (я все никак не могла понять, что же меня коробит, а свели 2 варианта в один пост и все стало ясно).
В 60г в нем еще прямо было указано предназначение маламута, теперь оно исчезло.
А посему, что такое работа - каждый волен понимать как хочет. Перевозка тяжелых грузов канула в лету  :crazy:
Предполагаю, что в следующем стандарте исчезнет упоминание про рысь, потому как она станет атавизмом  :cheesy:

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Анют, ты торопишь события, предназначение в стандарте есть :))) Просто оно с заглавия переехало в подвал (наверное потому, что там его потерять легче :))

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Гмммм... Вот вы накатали за целый день!
Нэнси, Владимир, я, Марина и т.п. НЕ ПРОТИВ НАГРУЗОК для маламута...
Против АЗАРТА соревнований на скорость, который рано или поздно возникнет у участников соревнований.
Против формулировки, что маламут -гончик и против использования маламута на скорость....только и всего...
Не надо передергивать слова...
Нэнси тренирует своих собак и на велосипеде тоже...С той скоростью, которой собаки комфортно. Не насилуя ее возможности.
На данном этапе, соревнования и тренировки(по крайне мере что я видела) это приятное время припровождение и досуг многих хозяев СЕС...но, когда начинается СПОРТ и с ним АЗАРТ, это уже совсем другое. А с этим начнет наверняка мелькать мысль : "А, не вывести ли маламута для гонки"
Согласитесь, ведь, когда в упряжке идут вместе несколько маламутов это ВАУ, как зрелище!!!

П.С. Да, я хочу упряжку...но, не для состязаний на скорость, а скорей походы(может быть не однодневные)...но, это пока мечты.

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Май, ну вроде как тут взрослые мальчики и девочки собрались, знают чего хотят. Друг-друга учить-только портить :) Уж если сдури возникнет бестолковое желание выиграть на маламутах гонку-так проще и дешевле родухи подделать (и лысый норвежский метис или аляска враз станут чистопородными мэлами, что иногда на соседнем форуме и проделывается) чем выводить гончую маламутскую разновидность-затраты несоразмеримы с эффектом. А вот угробить породу ветпуллингом бестолковым гораздо проще и вернее чем участием в покатушках (это я как проф спортсмен говорю) А уж азарта в ветпуллинге тоже через край, особенно когда булька упирается, Хаммер тащит, а у конкретных пацанофф адреналин из штанов так и хлыщет. :)))

Оффлайн goncharovvg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 108
  • Спасибо: +34/-2
  • www.alaskan.ru
  • Последнее посещение :
    30 Декабрь 2012, 13:58:36
Я также подтверждаю, что я не против занятий с маламутами спортом. Но во всем нужна умеренность. И чтобы люди не забывались и не теряли контроль над собой, я все же предлагаю зафиксировать, что "Маламут не предназначен для гонок на санях и не был создан конкурировать в состязаниях на скорость."
Если человек под этим подписывается и это требование никак не противоречит его словам и поступкам, все в порядке. Просто, как лакмусовая бумажка. Не просто же так внесли этот ограничивающий тезис в стандарт - это  результат семилетней работы, обсуждения и голосования членов клуба.

Оффлайн goncharovvg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 108
  • Спасибо: +34/-2
  • www.alaskan.ru
  • Последнее посещение :
    30 Декабрь 2012, 13:58:36
Да, по поводу максимальной скорости движения с маламутами - ответ был 5-7 миль в час (8-11 км/ч). Не знаю, как это соотносится со скоростью участников гонок.

Оффлайн noion

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3537
  • Спасибо: +64/-2
  • КЛГС «Казань-Конкорд»
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2015, 21:36:57
  • Моя собака: Аяй
Да, по поводу максимальной скорости движения с маламутами - ответ был 5-7 миль в час (8-11 км/ч). Не знаю, как это соотносится со скоростью участников гонок.

на такой скорости по вашему можно участвовать в гонках?

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Вот режет мне глаз и слух фраза-"Маламут не предназначен для гонок на санях и не был создан конкурировать в состязаниях на скорость."
Вот вроде бы и верная она, а неправильная. Следуя этой логике гоняться на нартах и в скидже могут только метисы, мутанты и иже с ними, ибо только они и создавались для достижения макс скоростей в гонке. Мы вобщем то и не собирались с ними конкурировать, но среди маламутов то погоняться можно? Да кстати, если поднять финишные протоколы Алтын Чана, Самары, Коробово, то можно увидеть, что скорость маламута на трассе вполне соотвествует средней тренировочной скорости от Нэнси.

Оффлайн noion

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3537
  • Спасибо: +64/-2
  • КЛГС «Казань-Конкорд»
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2015, 21:36:57
  • Моя собака: Аяй
а скажите, хаски создавались специально для гонок?

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Май, ну вроде как тут взрослые мальчики и девочки собрались, знают чего хотят. Друг-друга учить-только портить :) Уж если сдури возникнет бестолковое желание выиграть на маламутах гонку-так проще и дешевле родухи подделать (и лысый норвежский метис или аляска враз станут чистопородными мэлами, что иногда на соседнем форуме и проделывается) чем выводить гончую маламутскую разновидность-затраты несоразмеримы с эффектом. А вот угробить породу ветпуллингом бестолковым гораздо проще и вернее чем участием в покатушках (это я как проф спортсмен говорю) А уж азарта в ветпуллинге тоже через край, особенно когда булька упирается, Хаммер тащит, а у конкретных пацанофф адреналин из штанов так и хлыщет. :)))
Люди то разные....И возникновения желания закрепить, например гоночных качеств(индивидуального...скоростного маламута...ну выщипился например самородок)может возникнуть...
Я, как творческий человек не исключаю возникновения такого желания у кого нибудь(у меня не возникнет, тока по причине
НЕ СКОРОСТНОЙ МЕНЯ...медленнее меня, тока черепаха ;))...
Вейтпулинг...штука интересная...но, только при правильной подготовки собаки... тут как раз физическая сторона главнее(правильного маламута), нежели для гонок вышепленые, скажем так "не совсем правильные" маламуты...

Нэнси на семинаре как раз  показывала и рассказывала, почему вейтпулинг предпочтительнее, как спорт. Именно из=за того, что востребованы маламутские качества тягать тяжелый груз.


Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
а скажите, хаски создавались специально для гонок?
Хаски создавались чтоб рычать на Маратку  :rofl:

Оффлайн noion

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3537
  • Спасибо: +64/-2
  • КЛГС «Казань-Конкорд»
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2015, 21:36:57
  • Моя собака: Аяй
ОБЪЯСНИТЕ МИНЕ ДУРАКУ БЕЗГРАМОТНОМУ ЧТО ВЫ ПОД ВЕЙТПУЛЛИНГОМ РАЗУМЕЕТЕ